Главная Новости Политика Против Щербаня возбудили дело по факту уклонения от уплаты налогов
commentss НОВОСТИ Все новости

Против Щербаня возбудили дело по факту уклонения от уплаты налогов

20 мая 2005, 12:09
Поделитесь публикацией:
Против Щербаня возбудили дело по факту уклонения от уплаты налогов

19 мая Налоговая милиция Сумской области возбудила уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в 2003 году на сумму 687 391 грн. бывшим главой Сумской областной государственной администрации Владимиром Щербанем. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Николай Катеринчук, сообщают "Українські Новини".

По его словам, было установлено, что Щербань в 2003 году получил от осуществления купли-продажи ценных бумаг ряда компаний доход на общую сумму 1 695 526 грн. При этом, с целью уклонения от уплаты налога по данным операциям Щербань в установленный срок до 1 апреля 2004 года не подал в Налоговую декларацию о доходах за 2003 год. Тем самым он нарушил статьи 12 и 13 декрета Кабинета Министров "О налоге на прибыль граждан".

По данным Налоговой, Щербань знал о размерах своих доходов, о чем свидетельствует подача им по месту работы доходов за 2003 год.

Катеринчук также подчеркнул, что данное уголовное дело не следует расценивать как политическую репрессию. "Я не хотел бы, чтобы это было расценено как наступление на оппозиционного Щербаня", — сказал Катеринчук.

Напомним, что ранее милиция изъяла из квартиры Щербаня в Сумах оружие.

В начале мая Министерство внутренних дел объявило в международный розыск Щербаня.

Он привлекается к уголовной ответственности по подозрению в совершении преступлений по части 2 статьи 189 (вымогательство) и части 1 статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий).

Ранее прокуратура Сумской области возбудила 2 уголовных дела против Щербаня по подозрению в вымогательстве и препятствовании осуществлению избирательного права путем угроз на выборах Президента в 2004 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!