Главная Новости Политика Рада подвела Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада подвела Порошенко

Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении законопроект о системе автоматизированного ареста средств должников во исполнение решения суда, принятие которого предусмотрено меморандумом о сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом (МВФ)

19 мая 2016, 15:05
Поделитесь публикацией:
Рада подвела Порошенко

За соответствующий законопроект (№3768) "О внесении изменений в законодательные акты относительно введения системы автоматизированного ареста средств в гражданском и хозяйственном судопроизводстве" проголосовали лишь 192 народных депутата из 226 минимально необходимых, передает "Интерфакс-Украина".

После нерезультативного голосования, украинский парламент 231 голосами направил данный законопроект на доработку.

Законопроект предусматривает создание системы автоматизированного ареста средств на банковских счетах для обеспечения оперативного исполнения судебных решений и постановлений государственных исполнителей о наложении ареста на денежные средства, которые находятся на банковских счетах.

Проект закона предусматривает создание и обеспечение функционирования в судах и органах государственной исполнительной службы автоматизированной системы ареста средств, которая будет направлять в банки в электронном виде копии судебных решений и постановлений государственного исполнителя о наложении ареста.

Согласно пояснительной записке, внесение таких изменений в законодательство позволит предотвратить попытки должников уклониться от исполнения судебных решений и сократит соответствующие процедуры, связанные с арестом средств во времени.

В пояснительной записке отмечается, что внедрение нового автоматизированного порядка осуществления ареста денежных средств, размещенных на банковских счетах, является одним из требований меморандума об экономической и финансовой политике, заключенного между Украиной и МВФ.

Также Рада провалила голосование за проект закона №3769 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения приказного производства в гражданском и хозяйственном судопроизводстве, передают "Комментарии".

Согласно пояснительной записке, целью данного законопроекта является, в частности, создание системы электронного приказного производства, что позволит уменьшить нагрузку на судебную систему Украины путем установления нового порядка рассмотрения определенных законом категорий дел в короткие сроки с использованием информационных технологий и без вызова сторон электронного приказного производства в суд.

"Учитывая то, что количество дел о взыскании денежных средств является довольно значительной по сравнению с другими категориями дел, а также то, что суды в Украине чрезмерно перегружены, представляется актуальным внедрение процедуры приказного производства в Украине с целью упрощения и ускорения процесса судебной защиты нарушенных прав и законных интересов лиц относительно взыскания неоспариваемой денежной задолженности по договорным обязательствам. Кроме того, введение указанной процедуры призвано существенно уменьшить расходы сторон, а также государства, связанные с рассмотрением указанных выше требований, облегчить физическим и юридическим лицам доступ к правосудию", — говорится в пояснительной записке.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!