Главная Новости Политика Ющенко: Кабмин почти завалил вступление Украины в ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: Кабмин почти завалил вступление Украины в ВТО

20 мая 2005, 15:18
Поделитесь публикацией:
Ющенко: Кабмин почти завалил вступление Украины в ВТО

Президент Украины Виктор Ющенко критикует Кабинет Министров за слишком медленную подготовку вступления Украины во Всемирную торговую организацию, которое запланировано в 2005 году.

Об этом Ющенко сказал на заседании Совета национальной безопасности и обороны по вступлении Украины в ВТО и формировании Единого экономического Пространства, сообщают "Украинские Новости".

"На сегодня, мы серьезно отстаем от того графика, который обеспечил бы нам вступление во Всемирную организацию торговли в этом году", — сказал Ющенко. "Работа находится на грани завала – вступление Украины в ВТО в этом году", — добавил он.

Президент сказал, что в последние полтора месяца украинская сторона слишком медленно продвигалась в переговорах по согласованию двусторонних протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. Он напомнил, что Украине осталось согласовать такие документы с самыми сложными и важными для нее партнерами — США и другими важными для торговли Украины странами.

"Я хотел бы услышать, что сделано за последние полтора месяца. Сколько на столе появилось двусторонних протоколов", — сказал Ющенко. Ющенко подчеркнул, что работа над данным вопросом заметно замедлилась. "Здесь прогресса у нас большого нет", — добавил он.

Президент также сказал, что медленно проходит согласование украинского законодательства с нормами ВТО. Он считает, что для переговорного процесса по вступлению в ВТО, а также сотрудничества с европейскими структурами, российскими и стран СНГ, нужна структура в Кабмине, которая бы постоянно этим занималась. "Должен быть кабинет, который бы с утра до вечера занимался этой работой", — сказал Президент.

Он считает правильным выделение в правительстве вице-премьера, который профильно ведет европейскую интеграцию, но считает, что с ним должна быть структура, которая бы обеспечивала такую работу. В качестве примера он привел Министерство по внешнеэкономическим связям, которое существовало ранее в Совмине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!