Главная Новости Политика Чижов: события в Грузии и в Украине не испортили отношений России с ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Чижов: события в Грузии и в Украине не испортили отношений России с ЕС

20 мая 2005, 15:42
Поделитесь публикацией:
Чижов: события в Грузии и в Украине не испортили отношений России с ЕС

События в Грузии и в Украине не испортили отношений России с Евросоюзом. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Владимир Чижов он в интервью "Российской газете".

"События в Грузии и в Украине не испортили наших отношений с Евросоюзом. Мы не видим проблемы в том, что некоторые страны СНГ заявляют о своем стремлении в перспективе вступить в ЕС", — сказал он, отвечая на вопрос, насколько реальна перспектива России оказаться в изоляции, если интеграционные процессы в рамках ЕС будут обгонять процесс выработки договоренностей между РФ и единой Европой. Чижов считает, что в этом процессе Россия видит "определенный потенциал для углубления нашего взаимодействия как с ЕС, так и с республиками СНГ".

"Важно другое: интеграционные процессы на Западе и Востоке Европы, ориентированные на ЕС и развивающиеся на пространстве СНГ, в том числе ЕврАзЭС, ЕЭП, российско-белорусский союз, должны не конкурировать друг с другом, а быть взаимодополняемыми. Эта мысль как раз и отражена в одной из принятых на саммите дорожных карт", — сказал он. По словам Чижова, "наш политический диалог с Евросоюзом о ситуации в тех странах, которые являются нашими общими соседями, дает возможность для откровенного обмена мнениями".

"Отдельный сюжет — это так называемые "замороженные конфликты" на территории СНГ — приднестровский, карабахский, грузино-абхазский, грузино-осетинский. У нас с Евросоюзом есть понимание о необходимости уважения существующих переговорных форматов", — отметил он.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!