Главная Новости Политика Украина делает правильные вещи, - британский эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина делает правильные вещи, - британский эксперт

Если бы не удалось достичь Минских соглашений, оставался бы только военный сценарий 

24 мая 2016, 08:42
Поделитесь публикацией:
Украина делает правильные вещи, - британский эксперт

Об этом в интервью изданию "Сегодня" заявила профессор Университета Бирмингема, научный сотрудник Программы по России и Евразии Королевского института международных отношений "Chatham House" (Великобритания) Катерина Вольчук.

"Украина делает правильные вещи. В основном Минские соглашения с точки зрения того, что предполагается достичь, являются фикцией. Соглашения невозможно имплементировать, поскольку они не конкретизированы в достаточной мере и у нас нет реальной стороны конфликта. Я имею в виду Россию, как сторону конфликта и страну, которая обязана имплементировать Минские соглашения. И это фундаментальный вопрос в Минских соглашениях. Кто должен присутствовать там (Россия, как сторона конфликта – Авт.) – не там. Только как участник переговорного процесса и за скобками. И Запад это одобрил, я имею в виду Францию и Германию, – они одобрили эту фикцию. Но если бы не было Минска, остается только военный сценарий. Поэтому Минск – это лучшее, что у нас есть на сегодняшний день", — подчеркнула эксперт.

Также Вольчук назвала позицию Украины и министра иностранных дел Павла Климкина "абсолютно правильной".  

"В тоже время позиция ЕС: "Мы хотим мира сейчас, мы хотим быстрого решения проблемы". А быстрое решение будет дорого стоить Украине в долгосрочной перспективе. И позиция Украины – сначала безопасность, а потом выборы – абсолютно правильная", — заверила профессор.

Кроме того, Вольчук констатировала тот факт, на Украину оказывается давление, но украинские дипломаты абсолютно правы в том, что настаивают, прежде всего, на безопасности на Донбассе, а не на выборах.

Говоря о военном конфликте, британский эксперт подчеркнула, что "де-факто война с Россией переместила Украину из тени России".

"И абсолютно беспрецедентно, что Украина за последние два года была в лидерах в повестке дня ЕС. Потому что с точки зрения ЕС, Украина была маргинальным государством. Сейчас это государство, которое проектирует своего рода архитектуру безопасности на европейском континенте. Мы никогда не знаем, где будем. Но за последние два года ЕС был более сосредоточен и сплочен в этом вопросе, чем я могла себе представить и надеется", -отметила собеседница журналистов.

ФОТО: Facebook/Пресс-центр штаба АТО

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!