Главная Новости Политика Дебаты по-польски: в прямом эфире спорили два экс-президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Дебаты по-польски: в прямом эфире спорили два экс-президента

23 мая 2005, 08:35
Поделитесь публикацией:
Дебаты по-польски: в прямом эфире спорили два экс-президента

Польское общественное телевидение организовало исторические теледебаты — встречу в эфире двух бывших президентов Польши Войцеха Ярузельского и Леха Валенсы. Напряженная дискуссия двух политических оппонентов транслировалась поздно вечером в воскресенье на Втором канале Польского общественного телевидения, сообщает РИА "Новости".

Последний раз Валенса и Ярузельский встречались и публично пожали друг другу руки 16 лет назад — в 1989 году.

Валенса был крайне раздражен домыслами о том, что на заре "Солидарности" он якобы сотрудничал со спецслужбами социалистической Польши. Ярузельский в свою очередь заявил, что "никогда не давал никаких указаний фабриковать" компромат "против Валенсы". Валенса остался "удовлетворен ответом генерала Ярузельского".

Со своей стороны Ярузельский высказался за создание в Польше специальной Комиссии правды и примирения, цель которой — объективно выяснить детали различных противоречивых событий в недавней истории страны. Валенса призывал Ярузельского признать, что именно "Солидарность" привела Польшу к демократии. "Хотя я не прошу Вас полюбить "Солидарность", — сказал Валенса, обращаясь к Ярузельскому.

В конце программы оба экс-президента Польши выразили готовность принять участие в нескольких телепередачах. "Я – готов, пока я еще жив. Я все-таки на 20 лет старше Валенсы", — сказал Ярузельский.

В течение нескольких лет различные польские телекомпании пытались уговорить двух экс-президентов сесть за "телевизионный круглый стол" и поговорить о будущем Польши, открыто признать собственные ошибки, раскрыть неизвестные детали введения в стране военного положения и деятельности профсоюза "Солидарность". Валенса и Ярузельский считают, что примирение возможно. "Это особенно важно сейчас, когда стала известна дата президентских выборов в Польше — 9 октября", — сказал один из авторитетных польских политологов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!