Главная Новости Политика Германия на пороге внеочередных выборов в бундестаг
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия на пороге внеочередных выборов в бундестаг

23 мая 2005, 08:41
Поделитесь публикацией:
Германия на пороге внеочередных выборов в бундестаг

В 2005 году в Германии, очевидно, состоятся досрочные выборы в бундестаг. С таким заявлением в воскресенье выступил канцлер ФРГ Гергард Шредер после сокрушительного поражения его партии на выборах в земле Северный Рейн-Вестфалия, сообщает "Немецкая волна".

Больше всего голосов на выборах в ландтаг – земельный парламент – набрал консервативный Христианско-демократический союз. За него отдали свои голоса около 45% избирателей. При этом социал-демократов поддержали около 37% граждан, принявших участие в выборах.

Социологические опросы давно прогнозировали смену власти в самой густонаселенной федеральной земле. Среди причин обозреватели называют экономические проблемы, в первую очередь высокий уровень безработицы. Сыграло свою роль и недовольство социальными реформами, которые проводит федеральное правительство в Берлине. Изменение власти в Северном Рейне-Вестфалии уже называют историческим. Во-первых, эта земля считалась бастионом “красных”, где они пребывали при власти почти 40 лет. Во-вторых, отошло в прошлое последнее правительство социал-демократов и “зеленых” на земельном уровне. Коалиция этих партий сохранилась только в Берлине в федеральном правительстве. Но и там дни “красно-зеленых”, возможно, уже сочтены. Канцлер Шредер заявил, что выступает за проведение осенью внеочередных выборов в бундестаг. Если это произойдет, Германия, скорее всего, будет определяться с новым федеральным правительством и, возможно, первой в истории страны женщиной-канцлером – главой ХДС Ангелой Меркель.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!