Главная Новости Политика Сотрудники ВВС объявили забастовку
commentss НОВОСТИ Все новости

Сотрудники ВВС объявили забастовку

23 мая 2005, 09:37
Поделитесь публикацией:
Сотрудники ВВС объявили забастовку

Сотрудники Британской телерадиовещательной корпорации ВВС проведут в понедельник 24-часовую забастовку. Такое решение было принято в середине мая на собрании членов двух британских профсоюзов, в которые входят многие сотрудники ВВС, — Национального союза журналистов (NUJ) и Профсоюза работников телерадиовещания, сферы развлечений, кино и театра (Bectu), передает РИА "Новости".

Первой в серии акций протеста станет 24-часовая забастовка в понедельник, за ней последует 48-часовая забастовка 31 мая и 1 июня.

Главной причиной объявления забастовки послужило озвученное несколько недель назад намерение руководства ВВС сократить 3 780 сотрудников корпорации. Руководство ВВС намерено минимизировать ущерб от предполагаемой забастовки, но журналисты настроены решительно и намерены устроить день "черных экранов и пустого эфира".

Ожидается, что из-за забастовки могут не выйти в эфир такие известные и популярные радио- и телепрограммы, как Today, World at Once, Newsnight, а также многие утренние программы BBC.

Представители корпорации уже заявили, что "разочарованы" результатами голосования и "предпочли бы продолжить конструктивное обсуждение" ситуации с профсоюзами. В свою очередь генеральный секретарь Национального союза журналистов Великобритании Джереми Диа указал, что "данный результат стал отражением огромного гнева по поводу масштабов и последствий решения о сокращениях, принятого Марком Томпсоном".

Напомним, что Гендиректор ВВС Марк Томпсон 21 марта объявил о планах сокращения свыше трех тысяч сотрудников корпорации из подразделений, производящих программы, а также из профессиональных служб (административных подразделений). По замыслу руководства корпорации, сокращения будут проводиться в течение трех лет и направлены на то, чтобы экономить около 200 миллионов фунтов стерлингов в год. Эти средства планируется потратить на производство новых программ и улучшение работы корпорации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!