Главная Новости Политика Томенко инициирует введение цензуры на политрекламу
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко инициирует введение цензуры на политрекламу

23 мая 2005, 13:01
Поделитесь публикацией:
Томенко инициирует введение цензуры на политрекламу

Вице-премьер-министр по вопросам гуманитарной политики Николай Томенко инициирует проведение анализа политической рекламы, которая размещается в средствах массовой информации во время избирательных кампаний. Об этом он сообщил на "круглом столе", посвященном деятельности государственных и коммунальных СМИ во время избирательных компаний, сообщают "Українські Новини".

По словам Томенко, размещаемая в СМИ политическая реклама часто несет в себе призывы к межнациональной розни, нарушает нормы морали и этики. В то же время ответственность за содержание такой рекламы никто не несет, и СМИ не имеют права отказывать в показе такой рекламы. "Кто-то должен давать какую-то оценку", — сказал он.

В связи с этим Томенко инициирует включение в состав Центральной избирательной комиссии экспертов, которые проводили бы экспертизу политической рекламы по просьбе СМИ для выявления нарушений моральных норм или призывов к розни.

Томенко также отметил, что необходимо изменить систему управления и статуса государственных СМИ для того, чтобы исчезло давление основателей на эти СМИ.

Напомним, что во время выборов Президента-2004 представители кандидата в Президенты Виктора Ющенко неоднократно заявляли об обнаружении в СМИ агитматериалов, направленных на дискредитацию Ющенко.

В октябре-ноябре 2004 ряд украинских СМИ заявили о намерении работать честно, распространять только проверенную, полную и непредвзятую информацию.

В конце октября 2004 первые 38 журналистов, редакторов и ведущих телекомпаний "Интер", ICTV, Новый канал, "НТН" и "Тонис", "Студии "1+1" подписали заявление, которым обязались честно освещать выборы Президента-2004, затем к заявлению присоединялись журналисты.

На март 2006 года назначены очередные выборы Верховной Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!