Главная Новости Политика Коллектив „Президентского вестника” будет судиться с изданием за долги
commentss НОВОСТИ Все новости

Коллектив „Президентского вестника” будет судиться с изданием за долги

23 мая 2005, 13:56
Поделитесь публикацией:
Коллектив „Президентского вестника” будет судиться с изданием за долги

25 мая в 9.30 в Шевченковском суде Киева состоится первое судебное заседание против газеты „Президентский вестник”. Михаил Бондарь, начальник компьютерного центра издания, будет судиться с государственным предприятием „Редакция газеты „Президентский вестник” и главным редактором Владимиром Шаровым из-за невыплаты ему заработной платы. Об этом "proUA" сообщили в Киевском независимом медиа-профсоюзе.

Как сообщил Бондарь, предметом иска является невыплата задолженности по заработной плате за два месяца и возмещение морального ущерба в размере около 5 тысяч гривень.

„Ситуация с ликвидацией газеты является показательной для журналистов всех государственных и коммунальных СМИ Украины, ввиду тенденции к трансформации медиа. Будут ли соблюдены права журналистов, а особенно социальные гарантии, при разгосударствлении прессы, покажет суд”, — говорит Сергей Гузь, участник переговоров от профсоюза.

Напомним, что с конца декабря 2004 года работникам газеты „Президентский вестник” в полном объеме не выплачивалась заработная плата.

Указом Президента Украины Виктора Ющенко от 19 мая Госуправлению делами было поручено ликвидировать газету "Президентский вестник" и бюллетень "Президентский контроль", признав такими, что утратили силу, распоряжения Президента от 2003 года. При этом Госуправление делами должно было обеспечить требования законодательства относительно увольнения работников этих редакций. Вместе с тем, "Президентский вестник" был исключен из списка изданий, в которых официально публикуются нормативно-правовые акты. Ющенко также исключил "Президентский вестник" из списка изданий, в которых публикуются произведения, принимающие участие в конкурсе на получение Национальной премии имени Тараса Шевченко, как это было определено положением об этом конкурсе.

"Президентский вестник" был основан Госуправлением делами, выходил тиражом 18 тыс. экземпляров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!