Главная Новости Политика Луценко признал, что Шуфрича били незаконно
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко признал, что Шуфрича били незаконно

23 мая 2005, 14:51
Поделитесь публикацией:
Луценко признал, что Шуфрича били незаконно

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что действия спецподразделения "Сокол" в ходе событий 20 мая при перевозе Ивана Ризака из больницы в СИЗО не соответствовали положениям законодательства, касающимся неприкосновенности народных депутатов Украины. Об этом Луценко заявил в понедельник в интервью журналистам после согласительного совета лидеров депутатских фракций и групп, сообщает корреспондент "proUA".

В то же время, Луценко подчеркнул, что правоохранители оказались заложниками между исполнением решения суда и своих обязанностей и между соблюдением законодательства о статусе народного депутата. Луценко отметил, что милиция "действовала так, как действовала". Министр добавил, что ему в Закарпатской области достались те милиционеры, которые действовали аналогичным образом в ходе выборов городского головы Мукачевого. При этом Луценко, касаясь иска народных депутатов Украины, подчеркнул, что они не имели никакого права препятствовать исполнению решения суда. "Они не имеют права бить милиционеров", — сказал Луценко.

Министр также подчеркнул, что он в законном порядке разберется с личным составом милиции в Закарпатье в связи со сложившейся ситуацией. "Я обязательно с ними разберусь", — сказал он. Министр также отметил, что будет настаивать на даче служебной оценки действиям работников "Сокола". Он напомнил, что 6 из 8 сотрудников "Сокола", которые в момент перевода Ризака из больницы в СИЗО находились в палате, отстранены от исполнения своих служебных обязанностей до окончания проведения следствия.

Луценко также сообщил, что в ходе согласительного совета ряд нардепов настаивали, чтобы в ходе внеочередного заседания Рады был заслушан вопрос об отставке Генпрокурора Святослава Пискуна и министра Луценко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!