Главная Новости Политика Порошенко: автопромышленность Украины должна получить господдержку
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко: автопромышленность Украины должна получить господдержку

23 мая 2005, 17:07
Поделитесь публикацией:
Порошенко: автопромышленность Украины должна получить господдержку

Автомобилестроительная промышленность Украины должна получить государственную поддержку, поскольку ее предназначение быть "локомотивом отечественной экономики".

Такое мнение высказал секретарь СНБО Петр Порошенко на открытии 13-го Международного автосалона SIA 2005 в понедельник в Киеве, сообщает "Украинская правда".

По словам Порошенко, законодательное лишение льгот всех отраслей "должно быть скомбинировано с тезисом президента о необходимости государственной поддержки автомобилестроения". При этом, как подчеркнул Порошенко, формой поддержки отрасли должны быть не налоговые льготы, а то, что "украинский рынок существует для украинского производителя". Это, по убеждению секретаря СНБО, "вопрос национального государственной безопасности, поскольку автомобильная промышленность — это сотни тысяч рабочих мест, миллиарды поступлений в бюджет, а также рабочие места в смежных отраслях".

Порошенко отметил, что сегодня Украина способна обеспечить развитие автопромышленности в первую очередь за счет внутренних мощностей, в частности путем создания не только сборочных, но и собственных покрасочных и сварочных комплексов. "Рынок растет сегодня на 40-70% в год, и вторая задача власти состоит в том, чтобы покупаемые автомобили были украинского производства", — сказал он.

Порошенко подчеркнул, что нынешний автосалон демонстрирует открытость экономики Украины, мощь ее инвестиционного потенциала, поскольку "только по двум предприятиям задекларированы инвестиции в Украину более чем на 150 млн. дол. по каждому, тогда как общий объем инвестиций измеряется немногим более 1 млрд. дол."

Как сказал на церемонии открытия автосалона министр промышленной политики Владимир Шандра, в прошлом году автомобильная промышленность выпустила продукцию на сумму 3,5 млрд. грн. "То, что состоялась демократизация, повышение заработных плат — это добавит динамики рынку, и он станет более интересным для покупателя. Правительство будет делать все, чтобы автомобили в Украине переходили из разряда роскоши в разряд средств передвижения, что уже отмечается", — сказал Шандра.

Он подчеркнул, что "мы не хотим закрывать рынок для импортных автомобилей", министр отметил необходимость разумного компромисса: "Чтобы жил и отечественный производитель, и в то же время каждый гражданин имел возможность купить дешевый качественный автомобиль". "Мы хотели бы, чтобы иностранные производители пришли к нам с инвестициями, создали рабочие места, и будем работать над этим в законодательном поле", — сказал Шандра.

Напомним, в 13-м Международном автосалоне SIA — 2005, проходящем в Киеве с 23 по 29 мая, принимают участие свыше 700 компаний из более чем 20 стран мира. Предприятием Порошенко считается Луцкий автомобильный завод, хотя сам секретарь СНБО утверждает, что передал все свои акции в управление неназванной фирме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!