Главная Новости Политика ХДПУ ударило в набат по поводу школьных учебников
commentss НОВОСТИ Все новости

ХДПУ ударило в набат по поводу школьных учебников

24 мая 2005, 08:59
Поделитесь публикацией:
ХДПУ ударило в набат по поводу школьных учебников

Срыв издания новых учебников для средней школы и ВУЗов –это самый большой просчет гуманитарных чиновников новой власти.Такое мнение в интервью журналистам высказал глава Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский.

По словам Журавского Министерство науки и образования Украины с начала года не получало финансирования для реализации программы издания учебников, что привело не только к остановке печати новых книг, но и усугубило уже накопленные за прошлый год долги. Такими действиями новаявласть практически подталкивает к банкротству, в первую очередь,государственные издательства.

Кроме того, лидер партии заметил, что также остается неразрешенным конфликт между авторами и изданиями: не имея средств последние задолжали авторам за уже написанные книги.

Виталий Журавский напомнил, что в сентябре в пятый класс пойдут дети, которые уже будут обучаться по новой 12-годичной программе, которая существенно отличается от устаревшей школьной программы. Потому книги, к которым все привыкли, уже не подходят ни по содержанию, ни по качеству и наполнению. Неприятным остается факт, что первоклассники впервые не получат в подарок от государства и школ букварей, подобной ситуации не было даже во времена Советского Союза. Ученики старших классов будут вынуждены обучаться по старым учебникам, но и ими школы обеспечены только на 70 %.

По мнению христиан-демократов, такой сложной ситуации с учебниками, которая сложилась в этом году в Украине еще не было.

Более того, после того как Украина вступила в Болонский процесс, который как раз предусматривает качественного улучшить обучение в соответствии к требованиям, которые диктует время, отказ от финансирования высшей школы выглядит нелогичным. Християнско-демократическая партия Украины обращает внимание Президента Украины Виктора Ющенка на эту проблему и просит принять срочные меры для соблюдения Закона Украины „О Государственном бюджете на 2005 год” относительно издания учебников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!