Главная Новости Политика Безсмертный: Ивано-Франковщина более всего отвечает требованиям админреформы
commentss НОВОСТИ Все новости

Безсмертный: Ивано-Франковщина более всего отвечает требованиям админреформы

24 мая 2005, 15:56
Поделитесь публикацией:
Безсмертный: Ивано-Франковщина более всего отвечает требованиям админреформы

“Ивано-Франковска область — более всего из изученных областей Украины отвечает критериям, предложенным в законопроекте “О территориальном устройстве”. Районы отвечают требованиям, но общины, в случае введения закона, необходимо будет формировать”, – сказал вице-премьер-министр Роман Безсмертный, открывая региональные обсуждения законопроекта в Ивано-Франковске. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра.

Он заметил, что “мы предложили здесь провести обсуждение, чтобы продемонстрировать, что не всегда параметры закона отвечают требованиям территории, поскольку 40% населенных пунктов области имеют статус горных” — отметил Роман Безсмертный. По его словам, при написании законопроекта учитывался коррелирующий коэффициент — фактор горных, степных, лесных территорий, территорий техногенного характера и т.п.

В свою очередь, руководитель правительственной рабочей группы на Ивано-Франковщине Василий Куйбида заявил, что предлагается не изменять количество районов области, а также оставить статус города за такими населенными пунктами, как Рогатин, Галич, Тисменица, Тлумач, Городенка, Яремча, Косив, где проживают менее 10 тысяч жителей. Предлагается и расширить границы Ивано-Франковска, присоединив к нему территории 5 поселковых советов.

Заместитель министра экономики Сергей Романюк подтвердил, что “параметр для формирования общины (не менее 5 тысяч жителей) в горной местности может быть откоррелированы коэффициентом горного расположения, поскольку чрезвычайно мала плотность населения. Изучая бюджеты развития регионов, Романюк отметил, что в других областях экономически конкурентными являются общины с населением в 5 тысяч жителей, однако в Ивано-Франковской области общины с количеством населения в 3-4 тысячи имеют экономические предпосылки для развития.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!