Главная Новости Политика Украина теряет миллиарды гривен из-за земельных махинаций на местах
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина теряет миллиарды гривен из-за земельных махинаций на местах

24 мая 2005, 16:59
Поделитесь публикацией:
Украина теряет миллиарды гривен из-за земельных махинаций на местах

Потери Украины от изменения целевого назначения и занижение арендной платы за пользование земельными участками составляют более 10 млрд. грн. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил председатель Госкомитета Украины по земельным ресурсам Анатолий Даниленко, сообщает корреспондент "proUA".

Только столичный бюджет ежегодно теряет близко 6 млрд. грн. из-за нецелевого использования и заниженной арендной платы и 2,5 млрд. грн. за незаконное пользование недрами.

При этом Даниленко отметил, что Закон Украины о самоуправлении дает возможность злоупотребления местными органами власти относительно землепользования (Киев и Крым). В частности, он вспомнил поселок Козин Обуховского р-на, где местные депутаты не всегда принимали земельные решения в интересах местных жителей, и потому сейчас там возник конфликт.

По словам начальника Госинспекции г.Киева Руслана Бойденко, к земельным конфликтам с общественностью в Киеве привела непрозрачная политика киевской власти (в частности, скандал с выделением земли в Пуще-Водице).Вдобавок, по его словам, лишь 4 столичных земельных участка из 111 были проданы на конкурсной основе.

Даниленко сообщил, что вчера (23 мая — "proUA") разговаривал по телефону с Президентом Украины. „Президент дал поручение предоставить помощь общине (поселка Козин — "proUA") в том направлении, чтобы все решения, которые принимались и принимаются, были только на базе закона, только в интересах села, общины и в целом в интересах государства”, — сказал председатель Госкомитета.

Он добавил, что на этой неделе вышли указы президента: по реформированию открытого прозрачного рынка земли, по усилению контроля ответственности тех, кто работает в сфере оценки земли, по усилению работы в отношении контроля за эффективным использованием земельных ресурсов, по усилению ответственности по формированию системы регистрации имущественных прав и их ограничений в системе государственного земельного хозяйства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!