Главная Новости Политика Украина вводит DOTS-стратегию для приостановления эпидемии туберкулеза
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина вводит DOTS-стратегию для приостановления эпидемии туберкулеза

25 мая 2005, 04:00
Поделитесь публикацией:
Украина вводит DOTS-стратегию для приостановления эпидемии туберкулеза

Украина приняла DOTS-стратегию диагностики и лечения туберкулеза в Украине. Об этом на конференции в Министерстве охраны здоровья заявил Министр по вопросам охраны здоровья Николай Полищук, сообщили "proUA" в пресс-службе МОЗ.

“Сегодня в государстве угрожающая ситуация с заболеванием туберкулез, и меры, которые проводились до этого времени, неэффективны и не смогут ее преодолеть. DOTS-стратегия определена наиболее эффективной в мире по борьбе с туберкулезом, и Украина внедряет эту методику, так как это единственный путь приостановления эпидемии в нашей стране ”, — сказал Полищук.

Стратегия DОTS предусматривает выявление больных туберкулезом микробиологическими методами, то есть выявление активных бактериовыделителей, которые представляют собой угрозу заражения для окружающих. “Важное значение в этой методике предоставляется первичному выявлению больных, — сказал Николай Полищук, — где прежде всего задействованы патронатные медсестры, фельдшеры, семейные и участковые врачи”. “Если в борьбе с туберкулезом мы перейдем на DоTS-стратегию, то сможем сэкономить значительные средства: выявление одного больного при условиях диспансеризации путем рентген-диагностики стоит государству 12,5 тыс. грн., тогда как выявление аналогичного больного по условиям DOTS-стратегии стоит в 13 раз дешевле. Если говорить о лечении, то оно будет стоить государству в 100-200 раз дешевле, и при этом станет намного удобнее для больного. Сегодня больной активной формой туберкулеза получает 17-20 таблеток в день и лечится в стационаре 3-6 месяцев, при условии DOTS-стратегии больной будет получать в среднем 4 многокомпонентные таблетки и при этом в несколько раз сократится срок его пребывания в стационаре”, — сообщил Министр.

“Эта стратегия требует от Правительства твердых намерений относительно осуществления постоянного контроля за туберкулезом. Поэтому в данное время решается вопрос положить контроль за ее внедрение на председателей областных государственных администраций. Наиболее сложная ситуация в сельской местности и первые положительные результаты от внедрения DОTS -стратегии мы ожидаем в сельских регионах, учитывая лучшие морально-этические отношения, семейное состояние и духовность сельских жителей. Мы готовы побороть разносторонние возражения, так как у нас нет другого пути для приостановления эпидемии туберкулеза как переход на DОTS и мы в нем уверены”,- констатировал Полищук.

Справка. Эпидемия туберкулеза в Украине зарегистрирована в 1995 году. Количество больных составляет 1,4% численности населения страны. Туберкулез в Украине приводит к наибольшему количеству смертельных случаев от инфекционных патологий. Уровень заболеваемости за 2004 год составляет 80,9 на 100 тыс. населения, а уровень смертности составляет 22,6 на 100 тыс. населения. В прошлом году выявлено 38403 новых случаев заболевания туберкулезом. Анализ причин смертности от туберкулеза показал, что почти 14% больных умирает на первом году выявления, что свидетельствует о заброшенности туберкулезного процесса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!