Главная Новости Политика Дело Онищенко: Разворовывали миллиарды
commentss НОВОСТИ Все новости

Дело Онищенко: Разворовывали миллиарды

Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий подтвердил, что подготовил и передал генеральному прокурору представление о снятии неприкосновенности и аресте нардепа Александра Онищенко

15 июня 2016, 16:11
Поделитесь публикацией:
Дело Онищенко: Разворовывали миллиарды

 Об этом он сообщил сегодня, 15 июня, в ходе брифинга, передает "112.ua".

По его словам, речь идет о производстве, которое касается схем по реализации газа. Холодницкий отметил, что государству нанесен ущерб практически в 3 млрд грн, что классифицируется, как  разворовывании средств в особо крупных размерах и создание преступной организации.

"Как вы помните, 4 декабря 2015 Антикоррупционным бюро были зарегистрированы первые производства… И одно из таких производств было зарегистрировано под №2 по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 255 и ч. 2 ст. 205 УК Украины. То есть, присвоение государственного имущества в особо крупных размерах, совершенных в составе преступной организации, и с привлечением ряда фиктивных предприятий", — напомнил Холодницкий.

Как пояснил глава НАБУ Артем Сытник по данному производству проведено 37 обысков, и сейчас они продолжаются.

"Обыски проводились во Львове, Днепропетровске и в Киеве. Изъято более 500 тыс. долл. Начинается процедура ареста имущества, которое находится в собственности у участников преступной организации. Устанавливаются другие участники этой группировки . На данный момент 10 из этих участников задержаны, с ними проводятся следственные действия, и продолжаются обыски, а к концу дня будет четко установлено, сколько людей сегодня будут задержаны", — заявил Сытник.

По словам Сытника, схема достаточно проста, и у следствия есть основания считать, что во главе схемы находится нардеп Онищенко.

"Есть совместная деятельность на основании соглашений, подписанное о совместной деятельности с ОАО" Укргаздобыча", и в этой схеме задействовались фиктивные биржи, и через эти фиктивные биржи устанавливалась заниженная цена на газ. И субъекты совместной деятельности, которые являются операторами добычи газа по заниженным ценам сбывали этот газ на подконтрольным преступным группировкам предприятия. В дальнейшем эти предприятия по рыночным ценам передавали этот газ на предприятия реального сектора экономики, а разница перечислялась на фиктивные предприятия и переводились в наличные. Всего за период деятельности этой группировки был нанесен ущерб государству в сумме 1 млрд 600 тыс. грн. Кроме того, не уплачено в государственный бюджет 1 млрд 300 млн грн, это плата за ренту", — отметил Сытник.

Он также сообщил, что Онищенко грозит от 7 до 12 лет за решеткой за хищение в особо крупных размерах.

На сегодняшний день, по словам главы НАБУ, установлены 20 человек, задействованные в "схемах Онищенко", в том числе и должностные лица "Укргаздобычи".С ними проводятся следственные действия. 

ФОТО: LB.ua (artukraine.com.ua)



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!