Главная Новости Политика Литвин: после выборов власть поделят, а проталкиваться в парламент - не главное
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин: после выборов власть поделят, а проталкиваться в парламент - не главное

25 мая 2005, 10:52
Поделитесь публикацией:
Литвин: после выборов власть поделят, а проталкиваться в парламент - не главное

Передел власти ждет Украину после парламентских выборов 2006 года. Такое мнение на встрече с активом Черниговской области высказал председатель Верховной Рады Владимир Литвин. В то же время спикер отметил, что президентские выборы 2004 года были сложными и тяжелыми, и сейчас "определилась перспектива на ближайшие 10 лет", — сообщает "Украинская правда".

Развивая тему передела власти, Литвин сказал, что "есть время приходить в политику и есть время уходить, и главное угадать это время и красиво уйти", ведь "люди хотят видеть новые лица в политике". Спикер убежден, что сейчас уже пришло время понять, что выборы закончились, прекратить борьбу и начинать работать.

Главным признаком нынешней политической ситуации, отметил Литвин, является задекларированная борьба с коррупцией. В то же время он вспомнил 1994 год, когда в своем первом выступлении тогдашний президент Леонид Кучма также объявил о борьбе с коррупцией, после чего "некоторые люди выехали за границу".

Спикер считает необходимым "избавиться от того, что каждый последователь критикует своего предшественника".

Отвечая на вопрос о блокировании на предстоящих выборах Народной партии с другими политическими силами и о том, ограничится ли это блокирование сотрудничеством с Народным союзом "Наша Украина" и БЮТ, Литвин подчеркнул, что сейчас для него важно определить роль и перспективы его партии и только после этого он примет окончательное решение. "Я сегодня рассматриваю всех союзниками, кто работает в правовом поле", — сказал спикер, напомнив, что Минюст зарегистрировал 126 партий. "Для меня главное — не протолкнуться в парламент, а то, каким будет следующий парламент, насколько он будет консолидирован и работоспособен", — отметил Литвин, добавив, что не хотел бы "монолитности" новой Рады, поскольку тогда решения в ней будут "штамповаться".

На вопрос о политреформе Литвин ответил, что у украинского парламента на сегодняшний день отсутствует политическая воля принять решение по законопроекту о внесении изменений в Конституцию, касающемуся реформы местного самоуправления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!