Главная Новости Политика ОБСЕ рекомендует Украине принять Избирательный кодекс
commentss НОВОСТИ Все новости

ОБСЕ рекомендует Украине принять Избирательный кодекс

25 мая 2005, 10:54
Поделитесь публикацией:
ОБСЕ рекомендует Украине принять Избирательный кодекс

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе рекомендует Украине принять Избирательный кодекс. Об этом сказано в окончательном отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента в 2004 году, сообщают "Украинские Новости".

"Верховной Раде Украины следует рассмотреть возможность оптимизации и упрощения избирательного законодательства путем введения Избирательного кодекса", — сказано в разделе "рекомендации" отчета.

ОБСЕ отмечает, что принятие Избирательного кодекса обеспечит одинаковые условия и административные процедуры для проведения всех видов выборов. В частности, ОБСЕ считает, что в Избирательном кодексе должны быть четкие положения с четким перечнем обстоятельств, при которых член любой избирательной комиссии любого уровня может быть заменен.

Сейчас в Украине отдельно существуют законы "О выборах Президента Украины", "О выборах народных депутатов Украины", "О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских председателей", "О Центральной избирательной комиссии", а также ряд других нормативно-правовых актов, касающихся выборов и избирательного процесса.

Напомним, что 24-25 мая в Украине находится с визитом директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Кристиан Штрохаль, цель визита — представление вышеупомянутого отчета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!