Главная Новости Политика Звягильский поведал Зинченко о проблемах угольной отрасли
commentss НОВОСТИ Все новости

Звягильский поведал Зинченко о проблемах угольной отрасли

25 мая 2005, 11:36
Поделитесь публикацией:
Звягильский поведал Зинченко о проблемах угольной отрасли

Народный депутат Ефим Звягильский считает, что главной причиной убыточности угольной отрасли является неправильная ценовая политика. Об этом он сказал вчера в Донецке на совещании с Государственным секретарем Украины Александром Зинченко, сообщает "Остров".

"Кризис принял системный характер. Убыточность большинства шахт требует ежегодного увеличения расходов на их поддержку. Однако, главная причина убыточности это неправильная ценовая политика", — считает депутат.

По его словам, "методы господдержки сведены к выделению средств в форме бесплатного подарка. Господдержка строительства и переоснащения шахт в 1 млрд. 432 млн. гривень представлена в бюджете одной строкой".

"В 2004 году бездарным указом президента Кучмы создана Национальная акционерная компания "Уголь Украины" и 3 компании в областях. Самый серьезный недостаток этой реформы то, что основное звено отрасли – шахты лишены финансовой самостоятельности. Их руководители не могут решать ни один вопрос, связанный с расходом средств. Это противоречит рыночной экономике. Большинство директоров шахт не знает ни своих потребителей, ни поставщиков, ни цену, реализуемого угля или приобретаемых материалов и оборудования. Из-за низкой зарплаты престижность шахтерского труда падает. С первого места по зарплате шахтеры переместились в конец второй десятки", — подчеркнул Звягильский.

Он также считает, что объявленную Президентом Виктором Ющенко политику возрождения отрасли, "необходимо подкрепить рядом неотложных мер".

"Необходимо как можно быстрее вернуться к трехступенчатой структуре управления (шахта – территориальное объединение – министерство угольной промышленности). Шахты с добычей более 1,5 тыс. тонн угля в сутки должны стать основным звеном со статусом юридического лица, с полной хозяйственной самостоятельностью. Объединения должны территориально обеспечить единую техническую политику на своих предприятиях, контролировать состояние техники безопасности, соблюдение условий контракта, руководить закрытием шахт и т.д. Министерство должно обеспечить и нести ответственность за проведение единой технической, экономической политики отрасли, за выполнение концепции ее развития, за эффективное использование бюджетных средств, за строительство и закрытие шахт", — сказал Звягильский.

В свою очередь, Зинченко сообщил, что "до 10 июня мы вернемся к старым подходам, но на другом витке, когда есть вертикально-интегрированная система руководства, когда есть министерство, которое ответственно за ситуацию".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!