Главная Новости Политика Зварич выступает за ликвидацию Хозяйственного кодекса
commentss НОВОСТИ Все новости

Зварич выступает за ликвидацию Хозяйственного кодекса

25 мая 2005, 12:34
Поделитесь публикацией:
Зварич выступает за ликвидацию Хозяйственного кодекса

Министр юстиции Роман Зварич выступает за ликвидацию Хозяйственного кодекса и включение основных его частей в действующий Гражданский кодекс. Об этом Зварич заявил во вторник, 24 мая, выступая на конференции на тему "Проблемы правового обеспечения экономической и социальной политики Украины" в Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого в Харькове, сообщают "Украинские Новости".

Зварич отметил, что юристы-профессионалы хорошо знают о проблеме в регулировании этими кодексами одних и тех же ситуаций, в частности, касающихся создания и деятельности юридических лиц частного права. "По нашим расчетам, необходимо разработать, по меньшей мере, еще несколько новых законов, внести изменения еще в 33 законодательных акта — это, беря во внимание факт принятия Парламентом в первом чтении проекта Закона "О внесении изменений в Хозяйственный кодекс Украины", — сказал Зварич.

Напомним, что Хозяйственный кодекс вступил в силу с 1 января 2004 года.

В частности, в Хозяйственный кодекс вошли положения законов об ограничении недобросовестной конкуренции, о предприятиях, о банкротстве, о ценах и ценообразовании, о ценных бумагах и другие. В отдельном разделе кодекса зафиксированы санкции к субъектам хозяйственной деятельности. В частности, за нарушение условий договора предусмотрен штраф в размере 20% от стоимости контракта, за нарушение сроков выполнения обязательств — пеня в размере 0,1% стоимости контракта за каждый просроченный день, после 30-го просроченного дня — ежедневная пеня в размере 7% стоимости контракта. Вместе с тем кодекс разрешает устанавливать штрафные санкции непосредственно в договоре, заключенном субъектами хозяйствования.

4 февраля Президент Виктор Ющенко назначил Зварича министром юстиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!