Главная Новости Политика «Президентский вестник» проиграл суд своему сотруднику
commentss НОВОСТИ Все новости

«Президентский вестник» проиграл суд своему сотруднику

25 мая 2005, 12:46
Поделитесь публикацией:
«Президентский вестник» проиграл суд своему сотруднику

Шевченковский районный суд обязал редакцию газеты "Президентский вестник" выплатить начальнику компьютерного центра издания Михаилу Бондарю 2,5 тыс. задолженности по зарплате. Об этом сообщили Киевский независимый медиа-профсоюз и сам Бондарь, передают "Украинские Новости".

По словам Бондаря, суд удовлетворил его иск о выплате задолженности по зарплате за 3 месяца, но отказал обязать редакцию выплатить 5,8 тыс. гривен моральной компенсации из-за отсутствия доказательств. Он добавил, что суд обязал редакцию выплатить в ближайшее время зарплату за последний месяц в сумме 750 гривен, а потом за предыдущие 2 месяца. Бондарь также сказал, что сейчас у редакции на счетах совсем нет денег и сумма может быть выплачена только после появления средств.

Редактор газеты Владимир Шаров сообщил, что судебное заседание длилось около часа, и решение было вынесено в течение 15 минут. Он отметил, что было понятно, что решение будет вынесено в пользу истца.

Шаров добавил, что на совещании с представителями медиа-профсоюза и Государственного управления делами обсуждалась возможность социальной защиты коллектива газеты, однако в бюджете средства на компенсации для сотрудников газеты в связи с ее ликвидацией предусмотрены не были. По его словам, Госуправление делами должно было за 2 месяца предупредить коллектив о ликвидации издания, однако это сделано не было. "Это все выливается в судебные иски. Еще три иска в процессе рассмотрения", — сказал он. "Государственное управление делами нас кинуло", — добавил Шаров.

Он сказал, что не согласен с тем, что газета не нужна, и он ищет инвесторов для того, чтобы продолжать выпуск газеты под названием "Всеукраинский вестник". "Я ищу инвесторов, чтобы продолжить работу на основе хозрасчета", — сказал он. Шаров добавил, что коллектив газеты сохранился и он намерен продолжать работу по выходу новой газеты.

Напомним, Бондарь подал иск в суд к редакции газеты "Президентский вестник", требуя выплаты долга по заработной плате.

19 мая своим указом Президент Виктор Ющенко поручил Госуправлению делами ликвидировать "Президентский вестник" и бюллетень "Президентский контроль". При этом Госуправление делами должно обеспечить требования законодательства по увольнению сотрудников этих редакций. Ющенко исключил "Президентский вестник" из списка изданий, в которых официально публикуются нормативно-правовые акты.

В феврале вице-премьер по вопросам гуманитарной и социальной политики Николай Томенко рекомендовал государственному секретарю Александру Зинченко отменить бюджетное финансирование газеты "Президентский вестник".

"Президентский вестник" был основан Государственным управлением делами, выходил тиражом 18 тыс. экземпляров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!