Главная Новости Политика Мариупольский меткомбинат останавливает работу из-за отсутствия заказов
commentss НОВОСТИ Все новости

Мариупольский меткомбинат останавливает работу из-за отсутствия заказов

25 мая 2005, 13:06
Поделитесь публикацией:
Мариупольский меткомбинат останавливает работу из-за отсутствия заказов

Ситуация в горно-металлургической отрасли Украины привела к убыточности металлургических предприятий страны. Об этом вчера на встрече с госсекретарем Александром Зинченко в Донецке заявил директор мариупольского меткомбината им. Ильича, народный депутат Владимир Бойко, сообщает "Остров".

"Сегодня ситуация такова. Енакиевский метзавод сегодня работает, у него каждый месяц 25 миллионов убытков. Остановлен Макеевский металлургический комбинат, за прошлый месяц у него 55 миллионов убытков. Заводы: Днепродзержинский, Алчевский, все кто выпускал заготовку, длинный прокат — сегодня действительно убыточные. Очередь дошла до тех, кто выпускал плоский прокат, то есть до комбината Ильича, "Азовсталь", "Запорожсталь"", — сказал Бойко.

Одной из главных причин этого народный депутат считает повышение цен на транспортные перевозки и отсутствие четкой программы действий по выходу из кризиса. "Выступая на Кабинете министров, когда повышались цены на транспорт, я доказывал, что этого делать нельзя. Потому что любое повышение цен на транспорт влечет за собой повышение цен на все: на уголь, мясо, молоко и все – оно как цепочка", — сказал Бойко.

При этом народный депутат отметил, что "идет поток нескончаемых повышений цен, и сегодня еще мечтают, как дальше повышать". "Уже есть предложение еще на 20% повысить транспорт, на 20% с первого числа увеличить электроэнергию, в этом месяце на 7% увеличилась цена газа", — сказал он.

Бойко подчеркнул, что такая ситуация привела к сворачиванию производства меткомбинатом имени Ильича. "На сегодня, в принципе, мы остановили конвертерный цех, на три месяца. Тридцатого числа мы останавливаем доменную печь на три месяца. Мы никогда не останавливали конвертер и доменную печь вместе, но сегодня у нас нет заказов… Я сегодня стою перед дилеммой и завтра вечером (25.05.05 – "Остров") приму решение и остановлю холодный прокат", — сказал Бойко.

Народный депутат уверен, что "в следующем месяце десятью заводами Украины будет недодано где-то 500 тысяч тон чугуна". "Это считайте где-то 700 тысяч тон стали, не будет потреблено где-то 700-800 тысяч тон концентрата, руды и так далее. И сегодня проблемы со сбытом кокса. Цены колоссальные, и берут, еще поднимают цену на уголь…", — сказал Бойко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!