Главная Новости Политика Тарасюк поговорил о «замороженных конфликтах»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк поговорил о «замороженных конфликтах»

25 мая 2005, 13:10
Поделитесь публикацией:
Тарасюк поговорил о «замороженных конфликтах»

Основное внимание участников неформальной встречи представителей Совета Евроатлантического партнерства (СЕАП) – это новая форма сотрудничества, которая объединяет страны-члены НАТО и ее партнеров, – было уделено вопросам замороженных конфликтов на территории бывшего Советского Союза. Об этом сообщил участник встречи, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, передает "Урядовий портал".

Министр также отметил, что новой украинской власти нужно сделать все, чтобы предоставить адекватную информацию о сущности НАТО и роли, которую организация выполняет в настоящее время. Форум СЕАП, проходящий в швейцарском городе Пашет, меняет формат связи между НАТО, странами-партнерами и гражданским обществом.

Кроме проблем на пространстве бывшего СССР, во время неформального обеда участники обсудили также ситуацию в Суданской провинции Дарфур и действия СЕАП в ее урегулировании. Были рассмотрены вопросы поддержки миротворческих операций в Афганистане и ситуация в Узбекистане. Борис Тарасюк отметил, что все выступающие отметили важность того, чтобы узбекская власть согласилась на независимое международное расследование ситуации в Узбекистане.

В контексте "замороженных конфликтов" вспоминалась и ситуация в Нагорном Карабахе и Абхазии. Министр иностранных дел Украины в своем выступлении информировал об участии Украины в урегулировании Приднестровского конфликта. План урегулирования Приднестровской проблемы, предложенный Президентом Украины, вызвал значительный интерес у собравшихся.

Борис Тарасюк также сообщил, что у него состоялся ряд двусторонних встреч, в частности с Генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером, во время которой обсуждался вопрос запланированного на 27 июня визита Генсека Альянса в Украину.

Как уже сообщало proUA, во время неформальной встречи Борис Тарасюк познакомил участников с возможностями Украины, связанными с проведением миротворческих операций с использованием возможностей военно-транспортной украинской авиации для проведения совместных операций, в том числе в Афганистане и других странах. Члены СЕАП выразили заинтересованность в использовании возможностей украинской военно-транспортной авиации для проведения миротворческой операции в Дарфуре (Судан).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!