Главная Новости Политика В Азербайджане открыли трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан
commentss НОВОСТИ Все новости

В Азербайджане открыли трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан

25 мая 2005, 13:52
Поделитесь публикацией:
В Азербайджане открыли трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан

На Сангачальском нефтяном терминале под Баку (Азербайджан) состоялась официальная церемония ввода в эксплуатацию азербайджанской части экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на открытии сказал, что БТД, являющийся "самым крупным энергетическим проектом в мире, принесет большую выгоду Азербайджану и соседним странам-друзьям, обеспечит безопасность, мир и стабильность в регионе". По его словам, "сдача в эксплуатацию Баку-Тбилиси-Джейхан сыграет большую роль в региональном сотрудничестве".

Алиев особо отметил, что "нефтедоходы в стране должны быть распределены справедливо, каждый гражданин должен почувствовать на себе выгоду от них". Он заявил также о поддержке США в реализации этого проекта, отметив, что присутствие на церемонии секретаря США по энергетике Самуэля Бодмена показывает, что БТД "играет свою роль в обеспечении национальной безопасности США". "Мы (США и Азербайджан) — партнеры, одинаково подходим к процессам, происходящим в мире", — отметил Алиев.

На церемонии выступили также президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Турции — Ахмет Неждет Сезер, Грузии — Михаил Саакашвили, президент BP Джон Браун, Самюэль Бодман.

В завершении церемонии Алиев, Сезер, Саакашвили, Браун и Бодмен под аплодисменты ее участников повернули специально подготовленные рычаги на символических трубах, по которым в систему БТД потекла первая нефть. Для заполнения 1773-километрового трубопровода, проложенного по территории Азербайджана (449 км), Грузии (235 км) и Турции (1059 км) до нефтяного терминала Джейхан в Средиземном море, потребуется 10 миллионов барелей нефти. Нефть будет поступать с месторождения "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия. Поэтапное заполнение трубопровода по всему его маршруту может занять свыше шести месяцев, а погрузка нефти на первый танкер в Джейхане ожидается в IV квартале 2005 года. Ожидается, что территории Грузии нефть достигнет через месяц с начала заполнения трубы.

На заполнение трубы технической нефтью в объеме 10 миллионов баррелей, по предварительным расчетам, понадобится около 400 миллионов долл., а стоимость всего проекта строительства трубопровода, начатого в 2001 году, составляет около 4 миллиардов долл.

Проектная пропускная мощность 1050-миллиметровой трубы составляет 50 миллионов тонн нефти в год, или один миллионов баррелей в сутки. Акционерами ВТС Со являются BP (30,1%), Госнефтекомпания Азербайджана (25,00%), Unocal (8,90%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), Eni (5,00%), Total (5,00%), Itochu (3,40%),INPEX (2,5%), ConocoPhillips (2,5%) и Amerada Hess (2,36%).

По материалам РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!