Главная Новости Политика Сегодня в Украине вспоминают жертв страшной войны
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня в Украине вспоминают жертв страшной войны

В среду, 22 июня, в годовщину вторжения германских войск в СССР, в Украине отмечается День скорби и чествования памяти жертв войны.

22 июня 2016, 09:47
Поделитесь публикацией:
Сегодня в Украине вспоминают жертв страшной войны

Памятная дата была установлена накануне 60-й годовщины начала Великой Отечественной войны указом президента Украины от 17 ноября 2000 года "О Дне скорби и чествования памяти жертв войны в Украине", пишет "Обозреватель".

Украина понесла большие потери во время Великой Отечественной войны — погибло около 5,5 млн мирного населения.

Кроме того, 2,5 млн украинских солдат погибли на фронте.

Согласно информации на сайте президента Украины, сегодня Петр Порошенко в 9:50 примет участие в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в связи с Днем скорби и чествования памяти жертв войны в Украине.

В свою очередь глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штанмайер в своей публикаии для издания "Коммерсантъ" подчеркнул, что немцы "безмерно благодарны россиянам, украинцам, белорусам и другим народам бывшего Советского Союза за то, что они перед лицом злодеяний и преступлений, совершенных от имени немецкого народа, протянули нам руку в знак примирения.

"А также за то, что из трагического опыта войны и ожесточенной вражды, насилия и варварства, страданий и насильственного переселения смогло вырасти нечто объединяющее нас, что установились партнерские и даже дружеские отношения. Сохранение памяти об ужасах Второй мировой войны и о вине Германии было, есть и будет неотъемлемым условием, обязательной предпосылкой для примирения наших стран. Сегодня, спустя 70 лет после окончания войны, мы поддерживаем плодотворные дипломатические, политические, экономические и культурные связи со всеми государствами, образовавшимися после распада Советского Союза, мы вместе храним воспоминания о Второй мировой войне и чтим память жертв национал-социалистского варварства", — подчеркнул Штанмайер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!