Главная Новости Политика Ющенко инициирует дискуссию о целесообразности НДС
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко инициирует дискуссию о целесообразности НДС

25 мая 2005, 16:05
Поделитесь публикацией:
Ющенко инициирует дискуссию о целесообразности НДС

Президент Виктор Ющенко инициирует проведение широкой дискуссии с представителями Государственной налоговой администрации, предпринимателями и учеными о целесообразности взимания налога на добавленную стоимость. С такой инициативой Ющенко выступил в ходе форума "Регуляторная политика — залог открытости и прозрачности власти" 25 мая, сообщают "Українські Новини".

Ющенко предложил провести такую дискуссию после того, как в ходе форума возникли предложения об отмене НДС и замене его налогом с реализации продукции. Президент подчеркнул, что нельзя все время оставлять подвешенным этот вопрос, а необходимо разобраться в нем и поставить точку. Ющенко отметил, что в ряде стран успешно взимается НДС. Он также отметил, что в Украине есть как противники, так и сторонники взимания этого налога.

Ющенко также подчеркнул, что видит, в первую очередь, проблему со взиманием этого налога в Украине в плохом администрировании. "Давайте что-то решать, чтобы не быть все время в подвешенном состоянии. Я являюсь сторонником того, чтобы эту дискуссию провести", — сказал Ющенко. В частности, он предложил, чтобы по этой теме выступил директор Института экономики Национальной академии наук Валерий Геец, а также советник Президента, президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

Премьер-министр Юлия Тимошенко в своем выступлении отметила, что она не является сторонником НДС и считает, что снижение ставки НДС на несколько процентов не нормализует ситуацию с уплатой этого налога. Тимошенко также призвала предпринимателей провести дискуссию о налоговой системе, и, в частности, о целесообразности взимания НДС.

Напомним, что 11 марта Тимошенко заявляла, что Кабинет Министров рассматривает возможность отмены НДС и последствия этого.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!