Главная Новости Политика Из-за бензинового кризиса Тимошенко точно в отставку не отправят
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за бензинового кризиса Тимошенко точно в отставку не отправят

25 мая 2005, 16:44
Поделитесь публикацией:
Из-за бензинового кризиса Тимошенко точно в отставку не отправят

Президент Виктор Ющенко предлагает не ставить вопрос об отставке Премьера Юлии Тимошенко из-за действий во время кризиса с бензином.

На вопрос журналистов, отправит ли Ющенко Тимошенко в отставку в случае повторения на других рынках таких же мер регуляции, как на рынке бензина, Президент сказал: "Давайте не ставить так вопрос. Сразу басни появляются в "Зеркале недели", а затем просят, чтобы эти басни кто-то комментировал".

Как известно, "Зеркало недели" сообщило, что Ющенко предложил Тимошенко написать заявление об отставке после того, как она несколько раз публично с ним не согласилась и отметила, что кризис на рынке нефтепродуктов является заговором российских компаний. "Давайте забудем об этой теме. Здесь нет ни происков России, ни украинских граждан, здесь была допущена одна вещь в правительстве, из которой нужно сделать уроки. Не нужно мифов придумывать, легенд (о заговоре), просто нужно честно поступить", — сказал Ющенко.

По словам Ющенко, когда "при такой динамике" неделями были фиксированы цены на бензин А-95 на уровне А-92, "выход есть только один – либерализировать рынок". "И мы его урегулировали за считанные часы", — сказал Ющенко. Президент прибавил, что на бензине А-95 "ездят богатые люди". "И держать цену – это не та социальная позиция, вокруг которой нужно вести полемику", — прибавил Ющенко.

Он заверил журналистов: "Я буду гарантировать, что правительство будет употреблять исключительно рыночные способы ответа на вопрос на рынке мяса, нефтепродуктов, сырой нефти". "Друзья, я толерантный, но требовательный человек. И я буду требовать от правительства одного – те вещи, которые допущены, нужно усвоить, как урок. Мы должны четко понимать, что мы приняли тот рынок нефтепродуктов, которым его сделала предыдущая власть", — прибавил Ющенко.

Он сказал, что выход из ситуации один – "чем дольше будут методы держания цен из вчерашнего арсенала, то мы не откроем возможность конкурентного обеспечения Украины даже сырой нефтью". "Выход на мировую цену на нефтепродукты дает возможность выйти на альтернативные регионы поставки. И когда такой шаг был сделан, для нас стала доступна ливийская нефть, кавказская, казахская, российская, любая нефть", — сказал Ющенко. Он прибавил, что "как только это было сделано, каждый второй завод, который был на встрече (президента и нефтяников), поставил вопрос глубокой реконструкции".

По словам Ющенко, заводы должны перерабатывать нефть с глубиной 80-85%, а не 53-60%. "К нам идут (перерабатывать нефть) в четвертую очередь – если в России, Беларуси, Прибалтике не можешь (переработать), то тогда идешь в Украину. А у нас варка нефти идет, а не переработка, скорее для мазута, а не бензина", — прибавил Президент.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!