Главная Новости Политика Из-за энергоаварии в Москве Чубайсу грозит отставка
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за энергоаварии в Москве Чубайсу грозит отставка

25 мая 2005, 18:24
Поделитесь публикацией:
Из-за энергоаварии в Москве Чубайсу грозит отставка

Президент России считает, что руководство РАО ЕЭС виновно в сегодняшних проблемах в энергоснабжении Москвы, сообщает "Newsru.com".

Владимир Путин считает, что было несколько причин ЧП с энергоснабжением в Москве. "По предварительным данным, причиной стали не только проблемы, связанные с износом оборудования, хотя и это так — оборудование там 1966 года", — сказал президент. По словам Путина, другими причинами стали несвоевременный ремонт, профилактические работы и недостаточное внимание РАО ЕЭС к текущей деятельности компании. "Нужно заниматься не только глобальными проблемами по политике компании и ее реформированию, но и уделять внимание текущей деятельности", — сказал Путин.

Президент заявил, что в связи с проблемами в энергоснабжении Москвы не было никаких сбоев в обеспечении электричеством стратегических объектов.

Путин отметил, что проблему решали городские власти, федеральные, включая министерство обороны.

Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска не исключает, что в связи с масштабной энергоаварией, затронувшей не только Москву, но и ряд близлежащих регионов, может встать вопрос об отставке главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Думская фракция "Родина" также намерена в пятницу на пленарном заседании палаты поставить вопрос об отставке Анатолия Чубайса с поста главы РАО "ЕЭС России". "Мы намерены поставить вопрос об отставке Анатолия Чубайса с поста главы РАО "ЕЭС России" в связи с энергоаварией в столичном регионе и ряде других областей", — сказал член фракции Иван Харченко.

В свою очередь, Чубайс заявил, что готов нести личную ответственность за сегодняшнюю аварию с электроэнергией в Москве и публично приносит извинения гражданам, пострадавшим в результате отключений электроэнергии в ряде областей России.

В среду органы прокуратуры РФ возбудили уголовное дело по статье 293 ("халатность") и 201 ("злоупотребление полномочиями") в отношении руководства РАО "ЕЭС России" в связи с массовыми отключениями электроэнергии в Москве и ряде других субъектов РФ. В ближайшие часы на допрос будет вызван Анатолий Чубайс.

Акции РАО "ЕЭС России" подешевели на 1% после заявления президента РФ Владимира Путина о том, что ответственность за энергоаварию в столице несет руководство холдинга.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!