Главная Новости Политика Есть план, который поможет Украине выстоять перед РФ, - Focus
commentss НОВОСТИ Все новости

Есть план, который поможет Украине выстоять перед РФ, - Focus

Украина и Грузия  оказались в «серой зоне» политики безопасности, ведь они получат возможность вступить в НАТО только после того, как урегулируют все свои споры с Россией, то есть тогда, когда помощь альянса им будет уже не нужна. Однако эксперт Института евроатлантического сотрудничества в Киеве Андреас Умланд предлагает в своей статье для немецкого журнала Focus частичное решение этой ситуации.

5 июля 2016, 09:09
Поделитесь публикацией:
Есть план, который поможет Украине выстоять перед РФ, - Focus

Оно заключается в реализации "польского плана из еще довоенных времен, а именно — создании "Интермариума" (Intermarium, или по-польски Междуморье), то есть альянса "государств между морями", передает InoPressa.

В него, согласно планам, должны войти страны между Балтийским и Черным морями. При этом в такую "коалицию восточноевропейских стран" могут войти как государства-участники, так и страны, не имеющие членства в ЕС и НАТО.

Первоочередной задачей подобного альянса "стала бы сигнализация не только руководству России, но и ее населению, что различные единичные конфликты, которые Москва будет вести, разжигать или планировать на своей восточной или южной границе, в будущем будут заканчиваться не только разногласиями с этой страной, а конфронтацией с целой группой государств".

Подобный пакт, как подчеркивает автор, не представлял бы "угрозы для безопасности России, поскольку у государств-участников нет ядерного оружия".

С другой стороны, "подобный блок был бы выгоден ЕС и НАТО, поскольку он сократит необходимость большего военного присутствия Запада на постсоветском пространстве".

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!