Главная Новости Политика ЕС готовит Украине приглашения
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС готовит Украине приглашения

26 мая 2005, 18:18
Поделитесь публикацией:
ЕС готовит Украине приглашения

Европейский Союз намерен приглашать Украину присоединяться к заявлениям ЕС в ООН. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел, передают "Украинские Новости".

"Отныне Украина будет получать приглашения присоединяться к заявлениям, которые осуществляются от имени ЕС в ООН, включительно с выступлениями в Генеральной Ассамблее и ее комитетах, Совете Безопасности и Экономическом и Социальном Совете, а также в рамках международных конференций, которые созываются под эгидой ООН", — сказано в сообщении.

25 мая представитель в ООН председательствующего в ЕС Люксембурга впервые назвал Украину среди стран, присоединившихся к выступлению Евросоюза.

МИД подчеркивает, что это событие является реальным шагом к сближению Украины с ЕС, углубляет уровень сотрудничества в совместной внешней политике и политике безопасности.

До сих пор право присоединяться к выступлениям ЕС в ООН имели страны, подписавшие договор о будущем вступлении в Евросоюз (Болгария и Румыния), страны-кандидаты на вступление (Турция и Хорватия), страны-участницы процесса стабилизации и ассоциации (Албания, Босния и Герцоговина, Сербия и Черногория, Македония), а также страны-члены Европейской зоны свободной торговли (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия).

Механизм присоединения к заявлениям ЕС не ограничивает возможности Украины продолжать собственные выступления в ООН.

Украина также сохраняет за собой право не присоединяться к тем выступлениям ЕС, которые не вполне соответствуют ее позиции.

Напомним, что в январе Президент Ющенко заявил, что Украина намерена подать заявку на вступление в ЕС в ближайшее время.

Однако пока Украина не подавала официальной заявки.

Ющенко прогнозирует вступление Украины в ЕС ранее 2016 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!