Главная Новости Политика Гавриш хочет, чтоб в стране был омбудсмен для маленьких украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Гавриш хочет, чтоб в стране был омбудсмен для маленьких украинцев

26 мая 2005, 19:03
Поделитесь публикацией:
Гавриш хочет, чтоб в стране был омбудсмен для маленьких украинцев

Депутат Верховной Рады от группы "Демократические инициативы" Степан Гавриш предлагает парламенту ввести должность уполномоченного по правам ребенка, сообщают "Украинские Новости".

Такое предложение депутата содержится в законопроекте №7538 "О внесении изменений и дополнений в закон "Об уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека", зарегистрированном в ВР 23 мая.

Гавриш предлагает создать при Уполномоченном Верховной Рады по правам человека (омбудсмен) Департамент по защите прав ребенка во главе с руководителем департамента — Уполномоченным по правам ребенка, который будет назначаться и увольняться омбудсменом.

Уполномоченный по правам ребенка может обращаться в суд для защиты прав и свобод ребенка, направлять в соответствующие органы акты реагирования на нарушения прав и свобод ребенка, проверять соблюдение прав и свобод ребенка государственными органами, в том числе теми, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность.

Уполномоченный по правам ребенка может также осуществлять прием граждан, организовывать предоставление психологической, педагогической, медицинской и юридической помощи несовершеннолетним.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!