Главная Новости Политика Мининфраструктуры дискриминирует украинских производителей - промышленники и зерновики
commentss НОВОСТИ Все новости

Мининфраструктуры дискриминирует украинских производителей - промышленники и зерновики

Украинские промышленники и зерновики заявили о дискриминации со стороны министерства инфраструктуры Украины

7 июля 2016, 14:50
Поделитесь публикацией:
Мининфраструктуры дискриминирует украинских производителей - промышленники и зерновики

В качестве примера представители отраслевых организаций указывают на факт продления 50% скидки на услуги украинских портов для транзитеров, в то время как для украинских бизнесов таких скидок нет, пишет "Обозреватель".

"Предоставление в государственных портах Украины 50% скидки транзитерам является безусловной дискриминацией отечественных производителей промышленной, сельскохозяйственной продукции и прочих", идет речь в письме руководителей федераций и ассоциаций металлургов и зерновиков в адрес Министра финансов, Министра инфраструктуры, Министра экономического развития и торговли, а также Главы государственной регуляторной службы и Антимонопольного комитета.

Подписанты требуют принять меры по устранению дискриминации отечественных экспортеров и импортеров перед транзитерами.

"Необходимо снизить ставки портовых сборов, взимаемых в морских портах с судов и плавучих сооружений, которые ходят под Государственным Флагом Украины и иностранными флагами, хотя бы до уровня транзитеров", идет речь в письме.

По данным авторов, портовые сборы в Украине являются одними  из самых высоких в мире.

"Президент Украины, отраслевые ассоциации и уважаемые иностранные эксперты уже неоднократно обращали внимание на эту сложную проблему. Стоимость судозахода одного судна класса Capesize в порт "Южный" составляет $ 408 тыс., Из которых почти $ 300 тыс. (Или 70%) составляют корабельный и канальный сборы. Если сравнивать с аналогичными мировыми портами, то получается, что "Южный" существенно проигрывает своим конкурентам", пишут авторы.

Такая политика, по мнению подписантов  письма вредит украинскому бизнесу и без того, пребывающего в сложных условиях: "Они (отечественные предприятия – Ред. )становятся неконкурентными в эти кризисные времена: уменьшают объемы производства, налоговые выплаты в бюджеты различных уровней, вынужденно сокращают рабочие места".

 В то же время, снижение портовых ставок для украинского бизнеса, по словам авторам письма, не только исключит его дискриминацию, но и будет полезным экономике страны, так как позволит отечественным экспортерам  улучшить свое положение на мировых рынках и даст возможность снизить цены на внутреннем рынке особенно в части критического импорта (например, энергетического угля), государственным портам — увеличить объемы и доходы от обработки грузов и расширить их базу, Министерству инфраструктуры Украины — реализовать транспортный потенциал страны, создать новые транспортные коридоры, государству — получить дополнительную валютную выручку и поступления в госбюджет, повысить конкурентоспособность всех морских портов Украины и привлечь новых инвесторов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!