Главная Новости Политика В комплексном пакете помощи НАТО нет оружия, - МИД Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В комплексном пакете помощи НАТО нет оружия, - МИД Украины

Документ, регламентирующий комплексный пакет помощи Украине от НАТО, содержит 10 страниц и должен быть реализован ориентировочно за 4 года

8 июля 2016, 18:40
Поделитесь публикацией:
В комплексном пакете помощи НАТО нет оружия, - МИД Украины

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, пишет "Интерфакс-Украина".

"Вы завтра увидите текст на 10 страницах. Я никогда не говорю, что объем — это отображение содержания, но там есть четкая структуризация по направлениям: что там будет", — сказал министр журналистам в пятницу в Варшаве.

Он пояснил, что речь идет не о помощи от отдельных стран НАТО, не о поставках оружия, а о том, "что будет использоваться для доведения сферы безопасности и обороны к стандартам НАТО: или в рамках трастовых фондов, или в рамках отдельных программ".

"Причем там есть отдельное предложение, что на самом деле всеохватывающий пакет помощи — это живой документ. То есть, мы не можем говорить о суммах того, что будет в итоге использовано на доведение сектора до стандартов НАТО, поскольку фонды будут наполняться по мере того, как будут реализовываться и утверждаться отдельные проекты", — сообщил Климкин.

По его словам, НАТО будет осуществлять стратегическую координацию и стороны будут работать над тем, чтобы сектор обороны и безопасности Украины в ближайшее время постепенно реформировались в соответствии со стандартами НАТО.

Отвечая на уточняющий вопрос о сроках реализации этого документа, глава МИД Украины сказал: "Мы должны ставить перед собой амбициозные сроки".

"Я считаю, что основная работа по этому документу должна быть сделана приблизительно до 2020 года, то есть буквально за 4 года", — отметил Климкин.

Как писали "Комментарии", комплексный пакет помощи должен быть принят в рамках заседания комиссии Украина-НАТО на варшавском саммите Альянса. Также запланирована встреча в формате "Большая пятерка плюс Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!