Главная Новости Политика Великобритания может увеличить объемы закупок зерна в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Великобритания может увеличить объемы закупок зерна в Украине

27 мая 2005, 11:53
Поделитесь публикацией:
Великобритания может увеличить объемы закупок зерна в Украине

Неблагоприятные для урожая погодные условия в Великобритании и других странах Европейского Союза, вероятно, вынудят эту страну закупать зерно в Украине. Британские специалисты предусматривают, что в этом году Украина сможет экспортировать более чем на миллион тонн пшеницы больше, чем в прошлом году, сообщает "Немецкая волна".

Если для развития сельскохозяйственных культур в Великобритании позже не сложатся какие-то чрезвычайно благоприятные погодные условия, то нынешний урожай будет собран позже, чем всегда. Весенний сев пришлось значительно задержать, некоторые культуры посеяны лишь в начале мая. Раннее развитие было медленным из-за низких температур и постоянных дождей. Относительно возможностей поставок зерна в Великобританию, то информацию об этом обнародовал правительственный орган под названием Home Grown Cereals Authority. Из-за серьезной засухи в Испании и Португалии там урожай зерновых будет ниже, чем в прошлом году, на 20 миллионов тонн. Также сомнительно, что Венгрии, Польше и Чехии удастся повторить прошлогодние чрезвычайные показатели.

На этом фоне хорошо выглядят экспортные перспективы Украины. По новейшему прогнозу, она сможет экспортировать в этом году 5,2 миллиона тонн пшеницы. Но экспорт ячменя снизится более чем на миллион тонн — до 3 миллионов тонн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!