Главная Новости Политика Реформа Нацполиции защитила оперативников от давления местных элит, - Купранец
commentss НОВОСТИ Все новости

Реформа Нацполиции защитила оперативников от давления местных элит, - Купранец

Реформирование направления борьбы с экономическими преступлениями в структуре МВД позволило уйти от давления местных чиновников на сотрудников профильного подразделения

11 июля 2016, 09:18
Поделитесь публикацией:
Реформа Нацполиции защитила оперативников от давления местных элит, - Купранец

 Об этом сообщил начальник Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины полковник Игорь Купранец в интервью сайту "Главком".

"Мы изменили не только название Департамента противодействия преступлениям в сфере экономики, но и саму структуру подразделения, подходы к управлению и приоритеты. Если раньше каждое структурное подразделение подчинялся руководителю в то время милиции города, района, области, то сейчас они находятся в подчинении Департамента защиты экономики… Это было сделано для того, чтобы избежать давления на них со стороны местных руководителей или их вовлечение в решение бизнес-конфликтов между конкурентами", — отметил Игорь Купранец.

По его словам, при старой системе сотрудники управления по борьбе с экономической преступностью были зависимы от местной власти, что блокировало их работу.

"Давление на наших сотрудников было возможно даже год назад. Ведь что такое люди в районе? Это кумовья, сваты, братья, родственники и так далее. Это своеобразный улей, где все и все взаимосвязаны. Есть несколько человек – глава администрации, мэр города, председатель суда, начальник милиции – фактически управляют территориально-административной единицей. И когда раньше оперативный работник получал информацию, оформлял ее документально и клал на стол начальнику отдела милиции, то в большинстве случаев эти материалы ложились под сукно. Такая система борьбы с экономическими преступлениями на низовом уровне была недееспособной. Оперативник понимал, что правильной работы ему не позволят, потому что он зависим", — уточнил глава департамента защиты экономики.

Он добавил, что реформа также изменила приоритеты в борьбе с экономическими преступлениями и распределила работу подразделения по трем основным направлениям: защита государственного сектора экономики, защита частного сектора экономики и противодействие коррупции, взяточничеству.

"Если раньше мы боролись с выявленными преступлениями, то теперь наша цель – защита экономики, превентивная деятельность", — подчеркнул Игорь Купранец.

Как сообщалось, Департамента защиты экономики Нацполиции совместно с Военной прокуратурой и СБУ провели спецоперацию по задержанию организаторов "янтарной мафии" в Ровенской области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!