Главная Новости Политика Что реально получила Украина от саммита НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Что реально получила Украина от саммита НАТО

Главным итогом стало то, что пять стран НАТО будут поставлять в Украину летальное вооружение 

11 июля 2016, 13:32
Поделитесь публикацией:
Что реально получила Украина от саммита НАТО

В решениях варшавского саммита НАТО, как это всегда бывает в вопросах военного и военно-технического сотрудничества, есть публичная часть и непубличная. Для Украины важны обе.

 

Членство откладывается

В публичной части достаточно четко сформулирована позиция по вопросу о членстве Украины в НАТО. Этот вопрос прямо прозвучал на совместной пресс-конференции генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и президента Украины Петра Порошенко по итогам заседания комиссии НАТО — Украина. Столтенберг ответил: "Президент Порошенко ясно дал понять на нашей встрече, что вопрос о членстве в настоящее время не стоит в их повестке дня". Далее генсек НАТО пообещал: "Мы будем продолжать оказывать мощную политическую поддержку, практическую поддержку Украине, что позволяет им двигаться вперед, а затем мы должны рассмотреть вопрос о членстве на более позднем этапе".

О том, что двери НАТО перед Украиной не закрыты, свидетельствует и заявление по итогам саммита. "Сегодня мы вновь подтверждаем свою приверженность политике "открытых дверей", которая является одним из основополагающих принципов Вашингтонского договора и одним из успешных достижений Североатлантического союза… Двери НАТО открыты для всех европейских демократических стран, которые разделяют ценности нашего Североатлантического союза, готовы и способны взять на себя обязанности и обязательства, сопряженные с членством в организации, способны развивать принципы Вашингтонского договора, и принятие которых может способствовать укреплению безопасности Североатлантического региона. Решения о расширении принимает только сама НАТО", — говорится в документе.

 

Украина признана жертвой агрессии

В том же заявлении несколько раз прозвучали оценки действий России по отношению к Украине. Эти оценки особенно важны потому, что в числе участников саммита были два участника "нормандской четверки" — канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Поэтому стоит привести прямые цитаты.

В пункте 5 заявления утверждается: "Агрессивные действия России, в частности провокационная военная деятельность на периферии территории НАТО и проявленная Россией готовность добиваться политических целей с помощью угрозы силой и применения силы являются одним из источников региональной нестабильности, представляют собой фундаментальный вызов, брошенный Североатлантическому союзу, нанесли урон евроатлантической безопасности и угрожают нашей давней цели – созданию целой, свободной и мирной Европы".

В пункте 10: "К дестабилизирующим действиям и политике России относятся продолжающаяся неправомерная и незаконная аннексия Крыма, которую мы не признаем сейчас и не признаем в будущем, и мы призываем Россию отказаться от  аннексии, нарушение суверенных границ с применением силы, намеренная дестабилизация восточной части Украины…"

В пункте 16: "Мы решительно осуждаем агрессивные действия России против Украины и непрекращающееся нарушение Россией международного права и своих международных обязательств, что влечет за собой серьезные последствия для стабильности и безопасности всего евроатлантического региона".

В пункте 19: "Несмотря на заявленную приверженность Минским соглашениям, Россия продолжает намеренно дестабилизировать восточную часть Украины в нарушение международного права. Россия продолжает снабжать оружием, техникой и живой силой, а также оказывать финансовую и иную помощь группам боевиков, а также продолжает свое военное вмешательство в конфликт. Мы чрезвычайно обеспокоены в связи с дестабилизацией и ухудшающимися условиями безопасности в восточной части Украины. Мы призываем Россию прекратить агрессивные действия и использовать ее значительное влияние на боевиков, чтобы обеспечить выполнение ими обязательств в полном объеме, в частности обеспечить наблюдение за режимом прекращения огня, осуществление мер укрепления доверия и разоружение".

В пункте 69: "Военная деятельность, осуществляемая в одностороннем порядке Россией в Украине и вокруг нее, продолжает подрывать мир, безопасность и стабильность во всем регионе…"

В пункте 117: "Россия продолжает нарушать суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины".

В пункте 118: "Мы приветствуем намерение Украины укреплять в дальнейшем свое особое партнерство с НАТО, а также вклад, который она вносила и продолжает вносить в операции под руководством НАТО и Силы реагирования НАТО, защищаясь при этом от агрессивных действий России".

 

Всеобъемлющий пакет помощи

Аналогичные оценки содержатся в совместном заявлении комиссии НАТО — Украина: "Несмотря на неоднократные призывы Североатлантического союза и международного сообщества к России соблюдать международное право, Россия продолжает свои агрессивные действия, подрывающие суверенитет, территориальную целостность и безопасность Украины в нарушение международного права. Это имеет серьезные последствия для стабильности и безопасности всего евроатлантического региона… Мы призываем Россию отменить решение о противоправной и незаконной, самопровозглашенной "аннексии" Крымского полуострова, которую мы не признаем и не будем признавать… Россия продолжает разжигать постоянное состояние нестабильности на востоке Украины, что привело к гибели около 10 000 человек и лишило Украину значительной части ее промышленного производства… Мы призываем Россию прекратить политическую, военную и финансовую поддержку боевиков и выполнить свои обязательства в соответствии с Минским комплексом мер, включая отвод сил и военной техники с территории Украины, и позволить Украине восстановить полный контроль над ее государственной границей".

На заседании комиссии был одобрен Всеобъемлющий пакет помощи (ВПП) для Украины. В совместном заявлении сообщается, что ВПП включает более 40 областей, в которых НАТО будет оказывать поддержку Украине в сфере реформ, проводимых украинским правительством. Союзники будут продолжать оказывать поддержку Украине через представительство НАТО в Украине, а также на двусторонней основе, предоставляя консультационную помощь и поддержку, в частности структурам обороны и безопасности на основе стандартов и принципов НАТО, включая гражданский демократический контроль над вооруженными силами и с целью достижения оперативной совместимости с НАТО. Порошенко на совместной пресс-конференции со Столтенбергом уточнил: "Такая помощь Украине будет предоставляться через 8 специальных целевых фондов, один из которых, касающийся разминирования, был запущен сегодня. Будут начаты 5 специальных программ, ряд двусторонних проектов и тому подобное".

 

Поставки летального вооружения

Более подробная информация о содержании ВПП — это уже непубличная часть решений саммита. Впрочем, известно, что пять стран НАТО — Великобритания, Канада, Литва, Польша и Турция — поставят в Украину летальное вооружение. Организовываться это будет на основании двусторонних соглашений о военно-техническом сотрудничестве. Первое такое соглашение было подписано с Польшей 9 июля прямо в ходе саммита НАТО.

Вечером 10 июля на телеканале "Интер" вышло в эфир интервью Столтенберга. Отвечая на вопрос о летальном вооружении для Украины, генсек НАТО сказал: "НАТО не располагает оружием. Страны могут сами предоставлять оружие, в том числе летальное, но это не тот вопрос, который решает Альянс". Главное здесь, что Столтенберг не стал отрицать возможность поставок в Украину летального вооружения странами НАТО. Сведения о номенклатуре и объемах поставок пока не раскрываются, но можно ожидать, что первой об этом узнает Россия 13 июля, когда в Брюсселе пройдет заседание совета Россия — НАТО на уровне постоянных представителей. Этот уровень на несколько ступеней ниже, чем высший уровень, на котором заседала комиссия НАТО — Украина 9 июля. Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко услышит то, о чем сочли нужным предупредить Путина лидеры стран НАТО. Поставки летального вооружения в Украину — важнейший компонент этого предупреждения.

Стоит напомнить, что 14 июля истекает срок ультиматума, выдвинутого Украине оккупантами в лице их марионетки Захарченко. "До 14 июля этого года Украина либо принимает закон о местных выборах, который нас устроит, либо нет. Этот закон в обязательном порядке должен быть согласован с представителями Донбасса. Если такой закон не примут, будем принимать решения о проведении местных выборов самостоятельно", — этими словами Захарченко, по сути, объявил о намерении отказаться от минских договоренностей (под которыми стоит и его подпись).

 

Минские перспективы

8 июля, в день открытия саммита НАТО, Путин имел телефонный разговор с Меркель и Олландом и просил собеседников "более активно воздействовать на украинскую сторону, в том числе в ходе предстоящих контактов с Петром Порошенко в Варшаве, для обеспечения четкой реализации минских договоренностей". По мнению Путина, политическое урегулирование должно включать "законодательное закрепление на постоянной основе особого статуса Донбасса, проведение конституционной реформы и амнистии, организацию местных выборов".

В заявлении по итогам саммита НАТО содержится ответ, настаивающий на совсем иной последовательности шагов: основой должно стать "всеобъемлющее прекращение огня и проверенный на международном уровне отвод вооружений", а затем — "принятие закона о местных выборах в восточной части Украины; проведение местных выборов, когда позволят условия безопасности, в соответствии с украинским законом и соответствующими нормами ОБСЕ и при большом присутствии международных наблюдателей; обеспечение особого статуса и амнистии; вывод иностранных сил; восстановление контролирования Украиной ее стороны международной границы".

Известно, что готовится встреча "нормандской четверки" на высшем уровне. Однако не факт, что она состоится, а если и состоится, то завершится какими-то конкретными договоренностями. То, что НАТО согласилось на поставки в Украину летального вооружения, говорит о том, что возможны разные варианты дальнейшего развития событий.

ФОТО: Пресс-служба Президента Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!