Главная Новости Политика Полицейским придется молчать всю жизнь
commentss НОВОСТИ Все новости

Полицейским придется молчать всю жизнь

На днях в МВД утвердили правила поведения для полицейских

12 июля 2016, 08:50
Поделитесь публикацией:
Полицейским придется молчать всю жизнь

Основой для документа стали нормы этического поведения госслужащих, принятые Кабмином еще в феврале этого года, пишет "Сегодня".

Оттуда и перекочевало большинство пунктов, среди которых: служение обществу и государству, достойное поведение, лояльность, политическая нейтральность, подотчетность и прозрачность, а также добросовестность. Кроме этого, кодекс предлагает копам стать "центром безопасности и гарантами неприкосновенности для предпринимателей". Регламентируется работа копов и вне службы — они, включая и нерабочее время, должны воздержаться от действий, которые могут навредить репутации МВД.

По словам спикера министерства Артема Шевченко, это любые действия, которые порочат честь мундира, начиная от распития алкоголя в общественных местах и заканчивая хулиганством и появлением на людях в нетрезвом виде. Кроме того, сотрудникам МВД запрещено разглашать информацию, полученную во время исполнения своих прямых обязанностей, даже после увольнения со службы.

То есть подробности дел, которые они расследовали или регистрировали, должны остаться в се­крете. А вот политике в кодексе отвели отдельный блок: копам не только запрещено быть членами партий, но и использовать символику политсил во время работы.

Кроме того, им нельзя будет публично критиковать деятельность госорганов и их руководства. В Нацполиции журналистам объяснили, что их задача — обеспечивать правопорядок, а не давать оценку работе госструктур.

ФОТО: Патрульна поліція України



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!