Главная Новости Политика Ющенко решил в ближайшее время никого больше не награждать
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко решил в ближайшее время никого больше не награждать

27 мая 2005, 14:03
Поделитесь публикацией:
Ющенко решил в ближайшее время никого больше не награждать

Президент Украины наложил временный мораторий на процесс награждения в Украине. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил первый заместитель Государственного секретаря Иван Васюник, сообщает корреспондент "proUA".

„Президент приказал прекратить процесс награждения в Украине с понедельника или вторника, а возможно, и с 1 июня до выработки четких и прозрачных механизмов, понятных как для общества, так и для людей, которым эти награды вручаются”, – сказал Васюник. По его словам, такое распоряжение Президента связано с тем, что за последнее время в Украине возникало немало дискуссий относительно объективности или необъективности присвоения званий и вручения наград. В частности, по словам Васюника, лишь за последний год количество наград, выданных в Украине, возросло по сравнению со среднегодовыми показателями почти в два раза. „За прошлый год Украина получила 41 Героя Украины. Я не думаю, что вы знаете хотя бы треть имен этих людей и что их знает Украина”, – сказал Васюник.

Он сообщил, что в среду состоялось первое заседание комиссии по вопросам наград и геральдики при Президенте Украины. Комиссию возглавляет президент Киево-Могилянской академии Леонид Брюховецкий. Васюник сообщил, что эта комиссия будет выполнять поручение Президента относительно выработки прозрачных механизмов процесса награждения в Украине. Он также отметил, что не будут отменять статусы ранее награжденных.

В свою очередь, пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко отметила, что мораторий на награждение будет соблюден и 6 июня – в день журналиста. „В этом году, я думаю, мы обойдемся без вручения штабелями и большими тюками званий. Я думаю, что это будет честно в отношениях между государством и журналистами”, – сказала Геращенко. Она также отметила, что Президент Украины „иным способом поздравит четвертую власть”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!