Главная Новости Политика Детям погибших журналистов планируют повысить стипендии
commentss НОВОСТИ Все новости

Детям погибших журналистов планируют повысить стипендии

28 мая 2005, 02:49
Поделитесь публикацией:
Детям погибших журналистов планируют повысить стипендии

Секретариат Президента передал в Кабинет Министров проект указа главы государства относительно усовершенствования механизма назначения стипендий Президента детям журналистов, которые погибли или стали инвалидами в результате исполнения служебных обязанностей. Об этом сообщил заместитель Государственного секретаря Маркиян Лубкивский на пресс-конференции в пятницу, сообщает корреспондент "proUA".

Он сообщил, что внесенные Секретариатом изменения предусматривают, в частности, увеличение размера стипендии до размера одного прожиточного минимума. В настоящее время стипендия выдается в размере одной минимальной заработной платы. Кроме того, согласно изменениям, стипендии будут назначаться по представлению правительства, а ходатайства о назначении стипендии смогут подавать не только Национальный союз журналистов, но и другие общественные объединения журналистов.

По словам Лубкивского, соответствующий указ, изданный экс-президентом Леонидом Кучмой в 2002 году, является несовершенным и недейственным. В частности, отметил он, в этом указе заложена "блокада процесса выплаты стипендий". Причина, по словам Лубкивского, состоит в том, что вместе с другими бумагами на получение стипендий необходимо было предоставить документы от правоохранительных органов о том, что в отношении журналиста было осуществлено преступление в связи с выполнением им служебных обязанностей. А правоохранительные органы без решения суда категорически отказываться выдавать такой документ, сказал Лубкивский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!