Главная Новости Политика Украина обвиняет Россию в двойных стандартах при определении морской границы
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина обвиняет Россию в двойных стандартах при определении морской границы

27 мая 2005, 19:23
Поделитесь публикацией:
Украина обвиняет Россию в двойных стандартах при определении морской границы

"В Украине считают неприемлемыми попытки применения российской стороной практики двойных стандартов при определении административных границ бывшего СССР как межгосударственных границ", — говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины, по результатам прошедших 25-26 мая в Москве консультациях экспертных групп Украины и России по разграничению Азовского и Черного морей и Керченского пролива, сообщают "Украинские Новости".

Напомним, что Украина настаивает на проведении разделительной линии на основе административной границы между бывшими УССР и РСФСР, отмеченной на картах и планах.

Российская сторона считает, что в соответствии с законодательством бывшего СССР, внутренние воды между республиками Союза не разграничивались.

В сообщении за пятницу, Украина напоминает, что в российско-эстонских договорах, подписанных 18 мая о государственной границе и разграничении морских просторов в Нарвском и Финском заливе по требованию российской стороны зафиксировано признание бывшей административной границы между РСФСР и Эстонской ССР как государственной границы между двумя странами.

В то же время, по результатам консультаций украинская сторона ожидает, что на следующих раундах линия акватории в Азовской море будет окончательно определена.

Ранее Украина и Россия согласовали методику размежевания акватории и шельфа Азовского и Черного морей.

Стороны договорились о размежевании как по дну морей, так и по водному и воздушному пространству, в соответствии с нормами международного права.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!