Главная Новости Политика МинЧС: на ЧАЭС и «Укрытии» все спокойно
commentss НОВОСТИ Все новости

МинЧС: на ЧАЭС и «Укрытии» все спокойно

30 мая 2005, 08:28
Поделитесь публикацией:
МинЧС: на ЧАЭС и «Укрытии» все спокойно

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы заявляет, что изменения радиационного фона или изменения каких-либо контрольных параметров на Чернобыльской АЭС и объекте "Укрытие" не происходило. Об этом сообщает Управление по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации МинЧС, передают "Українські Новини".

В сообщении говорится, что причиной данного заявления являются слухи об усложнении радиационной обстановки на ЧАЭС.

"Никаких отклонений контролируемых параметров объекта "Укрытие" не происходило. Системы контроля и управления функционируют в штатном режиме установленном технологическим регламентом. Осуществляется постоянный контроль состояния топливосодержащих материалов, радиационной обстановки и состояния окружающей среды. Никакого превышения контрольных уровней радиации не зафиксировано", — говорится в сообщении.

МинЧС заявляет, что все слухи безосновательны.

По сообщению некоторых украинских и белорусских СМИ ранее прошла информация о повышении радиационного фона на ЧАЭС в 16-19 раз.

26 мая белорусская сторона официально опровергла эту информацию.

Комитет государственной безопасности Беларуси ведет уголовное дело по факту дезинформации, которая может нанести значительный вред национальной безопасности государства.

27 мая ЧАЭС опровергло информацию об аварии, и подтвердила, что все системы работают в штатном режиме.

По сообщению пресс-службы МинЧс причиной слухов могли стать либо традиционные плановые учения подразделений МинЧС, либо совещание руководства министерства, которое состоялось именно на территории ЧАЭС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!