Главная Новости Политика Зону свободной торговли в ЕЭП Кинах запустит с 1 июля
commentss НОВОСТИ Все новости

Зону свободной торговли в ЕЭП Кинах запустит с 1 июля

30 мая 2005, 12:10
Поделитесь публикацией:
Зону свободной торговли в ЕЭП Кинах запустит с 1 июля

Украина готова с 1 июля создать зону свободной торговли в рамках ЕЭП. Об этом заявил первый вице-премьер Анатолий Кинах в интервью

"Независимой газете".

По мнению Кинаха, ЕЭП нужно наполнить реальным экономическим содержанием. "Мы считаем, что первый этап должен стать своеобразным тестом на проверку искренности государств – участников ЕЭП. Речь идет как раз о создании зоны свободной торговли. Украина готова это сделать с 1 июля. Надеемся, что наши партнеры согласятся с таким предложением", — сказал он.

"Далее, учитывая, что участники ЕЭП объявили о своем намерении вступить в ВТО, можно выйти на более глубокий уровень интеграции. Начиная от создания региональных таможенных союзов и заканчивая полной синхронизацией действий, опираясь на требования ВТО и принципы ЕС. Этот этап вполне реализуем при наличии политической воли у лидеров "четверки". Главное – сразу же формировать отношения на равноправной и взаимовыгодной основе", — добавил Кинах.

При этом вице-премьер отметил, что выражает официальную позицию правительства. "Это официальная позиция, которую подтвердил Совет нацбезопасности и обороны Украины (СНБОУ)", — подчеркнул Кинах.

На вопрос о том, что позиция главы СНБОУ часто расходится с позицией премьер-министра, и в связи с этим, какая позиция считается более официальной, Кинах ответил: "Я считаю очень положительным фактом, что при решении сложнейших системных вопросов (к числу которых относятся перспективы вступления в ВТО и присоединения к ЕЭП) на уровне государства ведется дискуссия. Это нормально и правильно. В конечном итоге споры приводят к принятию выверенных решений. Ведь опираться можно только на то, что оказывает сопротивление".

Кинах также заявил, что раскола в команде Виктора Ющенко нет. По его словам, "то, что журналисты называют расколом, можно отнести к издержкам становления команды". "Это уже четвертый состав Кабинета министров за последние десять лет, в котором я работаю. И могу сказать, что сейчас в правительство пришло много людей с высокими идеалами и принципами. Важно, чтобы к их моральным качествам прибавилось умение работать на уровне высшего государственного менеджмента. Только так можно создать условия для развития внутренней экономики и для межгосударственного сотрудничества. Надеюсь, мы пройдем это испытание", — отметил первый вице-премьер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!