Главная Новости Политика На радио станет больше украинского языка
commentss НОВОСТИ Все новости

На радио станет больше украинского языка

30 мая 2005, 16:26
Поделитесь публикацией:
На радио станет больше украинского языка

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, руководители ведущих радиостанций и Министерство культуры и туризма создали рабочую группу для упорядочивания использования украинского языка в радиопространстве. Об этом они сообщили на брифинге по итогам переговоров, передают "Украинские Новости".

По словам председателя Нацсовета Виталия Шевченко, за 3 недели эта рабочая группа должна разработать меморандум о совместных действиях и определить принципы использования русского и украинского языка на радио.

Комментируя создание рабочей группы министр культуры и туризма Оксана Билозир отметила, что данный меморандум и совместные действия необходимы в связи с тем, что постоянно нарушается законодательство об использовании языка.

В то же время Билозир сказала, что русский язык будет присутствовать в радиопространстве, однако он не должен превалировать.

Билозир добавила, что в дальнейшем будет создана рабочая группа для рассмотрения вопросов музыкального наполнения программ радиостанций.

Она сказала, что такая группа будет работать над тем, чтобы учесть музыкальные интересы всех общественных групп и удовлетворить все музыкальные вкусы.

Как сообщало агентство, в начале мая 39,6% опрошенных фондом "Демократические инициативы" и Киевским международным институтом социологии считали необходимым сделать русский язык вторым официальным только в тех местностях, большинство населения которых этого хочет.

36,9% опрошенных считали, что русский язык необходимо сделать вторым государственным языком Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!