Главная Новости Политика Немцы утверждают, что диагноз Шуфричу еще не ставили
commentss НОВОСТИ Все новости

Немцы утверждают, что диагноз Шуфричу еще не ставили

30 мая 2005, 18:27
Поделитесь публикацией:
Немцы утверждают, что диагноз Шуфричу еще не ставили

Немецкие врачи, которые якобы обнаружили сотрясение мозга у народного депутата Украины, члена СДПУ (о) Нестора Шуфрича, отрицают, что когда-либо распространяли такую информацию. Об этом в интервью "Главреду" сказал один из врачей, которые осматривали Шуфрича, профессор Вальтер Бини.

"Я хочу заявить, что мы не сделали никаких заключений о состоянии здоровья г-на Шуфрича. Мы не говорили, есть сотрясение или его нет. Мы также не подписывали никаких документов или заключений. Осмотрели пациента, поговорили с ним, сделали специальные исследования, взяли уже имеющиеся результаты исследований. Мы намерены вернуться в Германию, все еще раз хорошо проанализировать и прийти к заключению относительно состояния здоровья больного. Пока что мы не знаем, каким будет это заключение. Еще раз говорю, мы ничего не подтверждали и не опровергали.

Поймите, есть врачебная этика, мы не можем делать никаких заявлений о состоянии пациента третьей стороне или общественности. Мы сделаем официальное заключение в письменной форме и пришлем его пациенту. Если пациент посчитает нужным или даже сочтет своим долгом обнародовать решение медиков, он сам сделает диагноз достоянием гласности", — сказал Бини.

Он добавил, что он и его коллеги осматривали Шуфрича по просьбе лидера фракции СДПУ (о) Леонида Кравчука и знали, "что консультация требуется депутату Верховной Рады". "Никаких других подробностей – ни имени пациента, ни что случилось, и какие еще есть детали и тонкости этого дела – мы не знали", — добавил он.

Бини отметил, что в Украину группа докторов ехала на международную конференцию в Харьков, "но за два дня до отъезда получили приглашение проконсультировать некоего пациента".

Отвечая на вопрос журналиста о том, не просила ли приглашающая сторона сделать заключение на месте и сразу же его обнародовать, Бини, в частности, отметил: "Когда мы приехали, то сразу же предупредили, что никаких пресс-конференций давать не будем, никаких заявлений. Никакой публичности, только работа с пациентом. И если запланированы какие-то пресс-конференции, то мы участия принимать не будем. Пригласившая сторона это приняла. Мол, окей, нет – так нет".

Бини отказался рассказывать о разговорах с Шуфричем, ссылаясь на медицинскую этику. "Вообще все, о чем мы говорили с пациентом, имело приватный характер, никого при этом не было, кроме самого господина Шуфрича и переводчика. Никаких третьих лиц", — добавил он. Бини также отметил, что немецкие врачи не встречались с представителями Министерства здравоохранения Украины. "Никаких встреч не было. Мы общались исключительно с пациентом", — сказал он.

Бини не исключил, что они вернутся в Украину в случае необходимости повторной консультации.

Доктор отметил, что заключение должно было бы быть готово в понедельник. "Мы передадим заключение непосредственно г-ну Шуфричу, он может им распоряжаться по своему усмотрению. Если позволит на эту тему врачам общаться с третьими лицами, то мы готовы", — подытожил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!