Главная Новости Политика Казахстан считает важным участие Украины в ЕЭП
commentss НОВОСТИ Все новости

Казахстан считает важным участие Украины в ЕЭП

31 мая 2005, 08:28
Поделитесь публикацией:
Казахстан считает важным участие Украины в ЕЭП

Казахстан считает важным участие Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) с Россией и Беларусью. Об этом сказал на пресс-конференции в Астане (Казахстан) Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщают "Украинские Новости".

"Я лично считаю, что это выгодно для Украины и для Казахстана. Я убежден, что участие Украины в этой организации необходимо для всех нас и Казахстана в частности", — сказал Назарбаев. Он сказал, что для него было важно услышать на переговорах четкую позицию Украины по ЕЭП.

Президент Виктор Ющенко сказал, что для того, чтобы запустить ЕЭП, нужно начать оптимизацию торгового режима, который был бы установлен без изъятий и ограничений. Вторым шагом он назвал свободу перемещения товаров и услуг. Говоря о Казахстане, Ющенко сказал, что Украина готова к максимальному компромиссу по либерализации транзитной политики в отношении казахстанских товаров, которые проходят через Украину.

Президент также сказал, что проект ЕЭП значительно бы выиграл, если бы была унифицирована процедура пересечения границ и таможенного контроля. "Проект о создании ЕЭП значительно бы выиграл, если бы мы унифицировали процедуру прохождения границы и работу таможни", — сказал Ющенко. Он сказал, что в переговорах с Назарбаевым об этапах сотрудничества в рамках ЕЭП не было никаких расхождений сторон. "Я не нашел никаких расхождений по принципам, подходу к организации наших отношений", — сказал Ющенко.

Напомним, Ющенко отбыл в Астану с официальным визитом 30-31 мая. Совет национальной безопасности и обороны рекомендует Ющенко дать поручения активировать переговоры Украины по вступлению в ЕЭП.

13 мая на 20-ом заседание Группы высокого уровня в Астане Украина исключила из списка первоочередных документов по своей позиции запланированных к рассмотрению на саммите глав государств-участниц ЕЭП проекты соглашений "О единых условиях транзита через территории государств-участниц ЕЭП" и "О единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ЕЭП".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!