Главная Новости Политика Ватикан начал причисление Иоанна Павла II к лику святых
commentss НОВОСТИ Все новости

Ватикан начал причисление Иоанна Павла II к лику святых

31 мая 2005, 09:00
Поделитесь публикацией:
Ватикан начал причисление Иоанна Павла II к лику святых

Римская епархия опубликовала в официальном органе печати Ватикана — газете Osservatore romano — сообщение о том, что начат процесс причисления к лику святых Иоанна Павла Второго. В связи с этим газета просит всех, кто был свидетелем чудес, которые совершал при жизни Иоанн Павел Второй, присылать документальные свидетельства с описанием этих событий.

До этого, 13 мая, на встрече с духовенством итальянской столицы, Бенедикт ХVI объявил о том, что собирается начать процедуру беатификации Кароля Войтылы.

Обычно, по церковным канонам, процесс беатификации может начаться лишь спустя пять лет после смерти человека. Однако, учитывая заслуги Иоанна Павла Второго, новый Папа Римский решил пренебречь этим сроком и дал указание начать процесс беатификации. Как правило, процесс беатификации занимает довольно длительное время. Сначала в Ватикан представляется достаточно обширное досье на кандидата в блаженные, содержащее документы и свидетельства, которые подтверждают его благочестивую жизнь, а главное — хотя бы одно чудо, которым эта жизнь сопровождалась. Например, неожиданное исцеление больного.

Затем проводится некое подобие судебного процесса, на котором заслушивают показания как сторонников канонизации, так и его противников, тех, кто не верит в чудеса, совершенные кандидатом. Если "процесс" завершается в пользу кандидата, его досье поступает на рассмотрение в Конгрегацию по делам святых, где "дело" рассматривает уже другая комиссия, которая должна определить, не имеет ли приписываемое кандидату чудо какого-либо научного объяснения.

Если комиссия не находит такого объяснения, конгрегация подтверждает, что чудо действительно имело место, и совершил это чудо именно кандидат. Только после этого Папа Римский подписывает соответствующий официальный акт о провозглашении нового святого.

По материалам "Подробностей".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!