Главная Новости Политика Украинские альпинисты покорили Эверест
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские альпинисты покорили Эверест

31 мая 2005, 10:14
Поделитесь публикацией:
Украинские альпинисты покорили Эверест

Украинские альпинисты – харьковчане Сергей Бершов и Игорь Свергун – предприняли восхождение на высочайшую горную вершину мира Эверест, сообщает УНИАН.

Как сообщила супруга Игоря Свергуна Тамара, восхождение состоялось в воскресенье, 29 мая, в 11.40 по местному времени.

Свергун сообщил по телефону из Гималаев, что “все в порядке”. Сегодня группа украинских альпинистов спустилась в лагерь на высоту 6400 метров, о подробностях обещал рассказать попозже.

Супруга альпиниста также отметила, что это первое успешное восхождение Игоря на Эверест – предыдущие не имели успеха, хотя он и находился за несколько сот метров от цели. Свергун, как и его партнер Бершов, побывал на многих “восьмитысячниках” в Гималаях. На счету же Бершова – восемь “восьмитысячников”. Этот альпинист имеет опыт восхождения на Эверест, в том числе и ночное в составе команды бывшего Советского Союза.

Альпинисты отправились в экспедицию еще в середине апреля и посвятили ее 60-летию победы в Великой Отечественной войне. Восхождение на вершину планировалось на середину мая, но неблагоприятная погода до сих пор не позволяла достичь цели.

Первое восхождение на Эверест в этом сезоне предприняли китайцы, где работала и украинская команда. На вершину удалось добраться двум словенцам, один из которых, по сообщению интернет-сайтов, погиб во время спуска с горы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!