Главная Новости Политика Эксперты допускают перемирие между властью и крупным бизнесом
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты допускают перемирие между властью и крупным бизнесом

31 мая 2005, 12:29
Поделитесь публикацией:
Эксперты допускают перемирие между властью и крупным бизнесом

Заявления о мировом соглашении в споре о приватизации "Криворожстали" свидетельствуют о том, что у крупного бизнеса и власти наступила стадия перемирия, считает директор Института глобальных исследований Вадим Карасев.

"Это значит, что стадия конфронтации бизнеса и власти прошла, сейчас наступило перемирие, за которым, вполне возможно, наступит период сотрудничества", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Эксперт отметил, что обсуждение путей решения вопросов собственности на приватизированных ранее предприятиях, которое сейчас проводят их владельцы и представители власти, является положительным симптомом, и урегулирование отношений вполне возможно.

"Если это произойдет в деле "Криворожстали", аналогичные вопросы с остальными предприятиями также будут легко решены", – предположил политолог.

Успешное разрешение вопроса собственности на комбинате "Криворожсталь" может стать примером для урегулирования подобных проблем на других украинских предприятиях, к приватизации которых у правительства есть определенные претензии, согласен председатель правления Центра "Пента" Владимир Фесенко.

В интервью агентству он сказал, что слова первого вице-премьера Анатолия Кинаха о возможности заключения мирового соглашения стало следствием событий последних нескольких месяцев.

"Потенциальные предпосылки для примирения возникли еще в первые дни правления новой власти, – считает политолог. – Уже тогда шел выбор между возможностью доплаты и организацией нового конкурса по продаже "Криворожстали", на котором владельцы получали бы приоритетные права".

Что касается суммы возможных доплат, В.Фесенко предполагает использование правительством различных способов дооценки предприятия: "Можно опросить потенциальных инвесторов, сколько они готовы заплатить за "Криворожсталь". Можно создать при Фонде госимущества экспертную группу, которая оценит комбинат. Можно, в конце концов, посмотреть на стоимость приватизации

объектов в этой отрасли".

Однако, по мнению председателя Центра "Пента", важно "не ставить перед инвестором слишком высокие финансовые обязательства, которые он не сможет выполнить".

Хозяйственный суд Киева 22 апреля признал незаконной продажу 93,02%-ого пакета акций "Криворожстали" и постановил возвратить эти акции Фонду госимущества Украины. Суд также обязал ФГИ, согласно законодательству, обеспечить возврат средств промышленно-финансового консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" (ПФК "ИМС"), который в 2004 году приобрел указанный пакет акций комбината на приватизационном конкурсе за 4,26 млрд. грн.

ИМС подал апелляцию на это решение суда, а его адвокаты в ходе заседания Киевского апелляционного хозяйственного суда в минувшую пятницу заявили о намерении консорциума предложить Кабинету министров заключить мировое соглашение по предприятию.

КГМК "Криворожсталь" — крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%.

Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн. тонн проката, около 7 млн. тонн стали и более 7,8 млн. тонн чугуна.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!