Главная Новости Политика Украина надеется на установление границы с РФ в Азовско-Черноморской акватории по админграницам СССР
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина надеется на установление границы с РФ в Азовско-Черноморской акватории по админграницам СССР

31 мая 2005, 12:38
Поделитесь публикацией:
Украина надеется на установление границы с РФ в Азовско-Черноморской акватории по админграницам СССР

Украина надеется на установление границы с Россией в Азовско-Черноморской акватории по административным границам бывшего СССР по аналогии с российско-эстонской границей. Об этом журналистам сообщил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Александр Купчишин, сообщают "Украинские Новости".

"Надеемся, что российская сторона... не будет применять двойные стандарты в отношении Украины", — сказал Купчишин. Он напомнил, что 18 мая Россия и Эстония размежевали границу, в том числе водную границу по Чудскому озеру, по административным границам между Российской и Эстонской республиками, которая существовала в бывшем СССР.

Купчишин подчеркнул, что министр иностранных дел России Сергей Лавров признал установление границы по административной границе между республиками СССР. В то же время, при переговорах о разделении границы в Азовском, Черном морях и в Керченском проливе Россия отказывается признавать существование административных границ в акватории между Украиной и Россией.

Купчишин отметил, что административная граница между УССР и РСФСР в Керченском проливе существовала, однако до сих пор с Россией не достигнут прогресс в переговорах о размежевании Керченского пролива. "На сегодня в переговорах по размежеванию Керченского пролива не достигнут прогресс", — сказал Купчишин.

Между тем, по его словам, нет никакой юридической разницы между российско-эстонской границей по Чудскому озеру и российско-украинской по Керченскому проливу. "Нет никакой разницы. Обе границы имеют абсолютно одинаковый правовой статус", — сказал Купчишин. Поэтому Украина надеется на конструктивную позицию России. "Переговорный процесс продолжается, и возможности его не исчерпаны", — сказал Купчишин. Он напомнил, что Президенты Украины и России поручили МИДам прийти к каким-либо договоренностям по размежеванию Азово-Керченской акватории до конца 2005 года.

Напомним, Украина обвиняет Россию в двойных стандартах при определении морской границы. Украина настаивает на проведении разделительной линии на основе административной границы между бывшими УССР и РСФСР, отмеченной на картах и планах. Российская сторона считает, что в соответствии с законодательством бывшего СССР, внутренние воды между республиками Союза не разграничивались.

Ранее Украина и Россия согласовали методику размежевания акватории и шельфа Азовского и Черного морей. Стороны договорились о размежевании как по дну морей, так и по водному и воздушному пространству, в соответствии с нормами международного права.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!